RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В ВКО полицейские и педагоги будут совместно обеспечивать безопасность школьников

28 ноября 2019 10:41 0

Как было сказано на совещании в областном акимате, в свете известных событий в Таразе повсеместно по стране усилены меры безопасности учащихся школ.

В связи с этим Департаментом внутренних дел по ВКО инициирована рабочая встреча с руководителями отделов образования городов и районов области, директорами школ и руководством ВКО.

Начальник ДВД по ВКО генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев одной из основных мер безопасности детей назвал взаимодействие управления и отделов образования области с представителями специализированных охранных структур.

Например, есть положительный опыт Курчатова, – рассказал Жанарбек Бактыбаев. – Там школы охраняются сотрудниками охранного предприятия. В этих школах никаких происшествий, тем более нападения на детей, не зафиксировано. А мы привыкли видеть в основном пенсионеров, работающих в школьной охране, которые вряд ли смогут противостоять преступникам.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова отметила, что данный вопрос необходимо проанализировать.

Если такой метод действительно эффективный, давайте будем его рассматривать, – сказала Асем Нусупова. – Мы будем рассматривать любые конструктивные предложения для внесения их в бюджетную заявку.

Руководитель отдела образования Бескарагайского района Самат Омаргазин предложил полицейским тщательно брать на разработку ранее судимых лиц, предрасположенных к преступлениям против несовершеннолетних детей. Ведь тот самый мужчина из Тараза был ранее судим за аналогичное преступление.

Руководитель ДВД отметил, что такая работа ведется на постоянной основе. Тем не менее держать на коротком поводке таких людей, приставив к каждому из них участкового, очень сложно. Но данное предложение непременно будет взято на вооружение, и сотрудники полиции работу в этом направлении усилят.

Директора школ Усть-Каменогорска попросили полицейских взять на жесткий контроль реализацию курительных смесей, насвая, снюса и других подобных веществ. Как оказалось, по их словам, данные вещества дети свободно приобретают через Интернет и даже на рынках. По данным представителей отдела образования областного центра, в текущем году у 14 подростков при медицинском осмотре в биологических выделениях нашли присутствие курительной смеси.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова отметила, что необходимо создать специальные рабочие группы, которые на регулярной основе будут работать по обеспечению безопасности детей в школах.

То, что у нас не было каких-либо вопиющих фактов, не дает нам повода расслабляться, – подчеркнула она.

Напомним, совсем недавно казахстанская общественность была потрясена беспрецедентным преступлением против несовершеннолетних детей. Насилие совершено над двенадцатилетней девочкой не в безлюдном месте и не в темное время суток, а на территории одной из школ Тараза в дневное учебное время.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться