RU
Усть-Каменогорск
+4°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Хирурги из США пересадили почку не тому пациенту

2 декабря 2019 08:03 0

В больнице имени Лурдской богоматери из Нью-Джерси, США, прооперировали не того человека. Оказалось, оба претендента на почку имели идентичные имена и были примерно одного возраста.

Руководство больницы решило само обратиться в органы медицинского надзора с признанием своей ошибки. По имеющимся данным, врачи больницы успешно пересадили почку 51-летнему пациенту (имя и пол не называются). Чуть позднее выяснилось, что орган получил не тот человек.

Как призналось руководство, прооперированный пациент нуждался в почке не менее, чем его тезка. Тем не менее в очереди он стоял значительно ниже, чем тот, кому, по идее, полагалась трансплантация органа.

По словам главврача клиники Реджинальда Блабера, они несут большую ответственность перед теми, кто доверяет им свою жизнь. Он также отметил, что подобные ошибки случаются в их практике крайне редко. Тем не менее путаницы можно бы было избежать, если бы предварительно была проведена дополнительная проверка.

В руководстве сообщили, что врачебная ошибка возникла по той причине, что у обоих претендентов на пересадку были одинаковые имена, а также они были примерно одного возраста.

Так или иначе, врачи призвали лишний раз не переживать, поскольку оба пациента в итоге были успешно прооперированы в течение недели. 

Источник: nur.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться