RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие Центра компетенций

29 ноября 2019 07:05 0

Центр на базе многопрофильного технологического колледжа обладает современным оборудованием и технологиями, максимально приближенными к производственным.

Проект реализован совместно с ТОО «KAZMINERALS AKTOGAY», которым было выделено 300 млн тенге на приобретение современного учебно-производственного оборудования, порядка 100 млн тенге – из областного бюджета - на проведение текущего ремонта.

Аким ВКО Даниал Ахметов, поздравляя учащихся колледжа с этим знаковым событием, отметил, что оно неслучайно приурочено ко Дню Первого Президента РК.

Нурсултан Абишевич Назарбаев уверен, что конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности. Прежде всего это касается вас, молодые люди. Для того чтобы вы получали профессиональные навыки международного уровня, совместно с ТОО «KAZMINERALS AKTOGAY» был создан этот уникальный Центр компетенций, который является ярким примером интеграции образования и производства, отвечающим потребностям экономики и новым стандартам промышленного производства, – сказал глава региона.

Он также добавил, что это всего лишь первый этап модернизации колледжей региона с участием крупных компаний. В течение ближайших трех лет будет продолжено оснащение всех 86 профессиональных учебных заведений области современными технологиями обучения и оборудованием в рамках реализации государственной программы развития образования и науки на 2016–2019 годы. В этот масштабный проект планируется вложить порядка 7 млрд тенге.

Аким области и представители ТОО «KAZMINERALS AKTOGAY» ознакомились с работой учебно-производственного оборудования, пообщались со студентами.

Присутствующие отметили, что таких уникальных, отвечающих современным стандартам мастерских, нет больше ни в одном колледже Казахстана.

К слову, здесь смогут обучаться не только студенты, но и преподаватели, для которых будут проводиться курсы по повышению квалификации.

Всего в колледже работают 23 учебно-теоретических кабинета, 11 мастерских и четыре лаборатории, в которых проходят подготовку специалисты горнорудного профиля.

К слову, в настоящее время в колледжах Восточно-Казахстанской области ведется обучение по 115 специальностям и 231 квалификации. Как отметил Даниал Ахметов, почти 40 процентов выпускников осознанно выбирают обучение в колледжах, а инвестиции из местного бюджета на подготовку кадров ежегодно увеличиваются на 10 процентов. 85 процентов выпускников колледжей трудоустраиваются по специальности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться