RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Семее состоялся областной молодежный форум, посвященный Дню Первого Президента РК «Наш № 1»

29 ноября 2019 09:10 0

Торжественная церемония закрытия форума прошла в театре имени Абая. Здесь прозвучали имена и состоялось награждение самых лучших представителей молодежи в разных номинациях на премию акима области «За вклад в реализацию молодежной политики».

Премии от имени акима Восточно-Казахстанской области вручали аким Семея Ермак Салимов и руководитель Управления внутренней политики ВКО Ирина Смит.

Студенческим лидером года признан Исажан Раисов - студент 4-го курса Электротехнического колледжа Семея. Исажан - активный участник областных, республиканских и международных конференций, круглых столов, семинаров, спортивных мероприятий. С 2018 года является участником движения WorldSkills. Победитель регионального чемпионата WorldSkills Shygys - 2018 в номинации «Мехатроника» и республиканского тура WorldSkills Kazakhstan - 2018 по компетенциям «Эксплуатация беспилотных летательных систем» и «Мехатроника». Участник чемпионата мира рабочих профессий WorldSkillsKazan - 2019 в компетенции «Мехатроника» и обладатель медали чемпионата за профессионализм.

В номинации «Молодежный лидер года» лучшим назван Равиль Юнусов (Усть-Каменогорск) - руководитель регионального филиала молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы». Депутат молодежного маслихата по Усть-Каменогорску.  Равиль на протяжении 20 лет является активистом Дома дружбы, членом Ассамблеи народа Казахстана, возглавляет татарское молодежное крыло, художественный руководитель чечено-ингушского хореографического ансамбля «Вайнах». Спикер молодежной организации по противодействию терроризму и экстремизму в Казахстане. Ментор-спикер, разработчик и создатель семинара-тренинга «Путь становления лидера», реализованного в 2019 году в городах Усть-Каменогорск, Риддер и Алтай, а также в Глубоковском, Катон-Карагайском и Шемонаихинском районах.

В номинации «Молодая семья» победила чета Сейлхановых из Шемонаихинского района. Нургуль и Алибек воспитывают троих сыновей в возрасте шести, трёх и полутора лет, в скором времени ждут пополнения, очень хотят дочку. Семья Сейлхановых дружная, активная и артистичная. Алибек и Нургуль поют в дуэте.  Нургуль работает учителем физики в средней школе № 4 Шемонаихи, а также является депутатом молодежного маслихата Шемонаихинского района. Активно участвует в жизни школы и района в целом, по ее инициативе ежегодно проводятся субботники по очистке Железнодорожного парка и детских площадок. Под руководством Нургуль школьная команда ежегодно участвует в лиге КВН района. Алибек  - сотрудник акционерного общества «Казахстан темір жолы», также активно участвует в общественной жизни своего предприятия.

 

Молодыми журналистами года названы Алина Радионова и Талғатжан  Мұхамадиев. Алина работает  контент-редактором SMM-департамента региональной службы коммуникаций ВКО ТОО «Шығыс ақпарат». Она курирует работу крупнейших региональных интернет-сообществ в социальных сетях Instagram, Facebook, "ВКонтакте" с общим количеством подписчиков 4,2 миллиона. Помимо всего прочего, Алина - организатор различных интернет-конкурсов и благотворительных акций.

Талғатжан  Мұхамадиев - главный редактор областной газеты «Менің өлкем», корреспондент сайта buqara.kz. Участник национального конкурса «Үркер-2019» и конкурса NurSunqar партии Nur Otan. Обладатель диплома ІІІ степени  акима Восточно-Казахстанской области в номинации «Голос общества».

Лучшей молодежной организацией года признана  «Семей жастар ассамблеясы». Молодежная ассамблея начала свою деятельность в 2011 году. За время своего существования объединение внесло весомый вклад в реализацию государственной молодежной политики в области. Ассамблея молодежи Семея отличается новыми идеями и инициативами в организации и проведении социально значимых мероприятий. В 2019 году, в рамках Года молодежи в Казахстане, ассоциация провела в Семее ряд мероприятий с участием молодежи: конкурс молодых семей «Шуақты шаңырақ», конкурс «Жігіт сұлтаны - 2019», акция «Арыс, біз біргеміз», проект «Жігерлі жастар – ауылға!», благотворительный марафон «Салауатты ұлт – салауатты ұрпақ» и другие.

В номинации «Молодой профессионал» лучшей стала Елена Адонина из поселка Усть-Таловка. Елена работает специалистом по обучению безопасности и охране труда Службы персонала Артемьевского производственного комплекса ТОО «Востокцветмет».  Елена - двукратный серебряный призер Республики Казахстан по волейболу.  Достижения Елены отмечены благодарственными письмами руководства ТОО "Востокцветмет" за активное участие в районных, областных спортивно-массовых мероприятиях и пропаганду здорового образа жизни.

Молодежная акция года - «Қамқор бол» - это серия благотворительных мероприятий, проведённых студентами ВКГУ имени Сарсена Аманжолова. В течение месяца ребята проводили ярмарки, собирали пожертвования и провели акцию «Стань донором», все собранные средства были использованы для оказания помощи многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким ветеранам, детским домам и домам престарелых. Помимо материальной помощи, ветеранам и малообеспеченным, многодетным семьям была оказана помощь по хозяйству. Также для полезного времяпрепровождения Комитет по делам молодежи университета организовал для учащихся, проживающих в домах студентов, соревнования по футболу и игру КВН.

Аким Семея Ермак Салимов поздравил участников форума с Днем Первого Президента РК.

У нашей молодежи есть будущее, этот молодежный форум показал, что у нас есть достойная смена. Очень много креативных идей предлагают ребята, воплощают их в жизнь.  Следующий год будет знаменательным для всех нас, мы будем праздновать 175-летие Абая, вы будете самыми активными участниками, я вас всех поздравляю и желаю вам удачи во всех начинаниях, - сказал Ермак Салимов.

Форум завершился ярким праздничным концертом.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться