RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Семейчанка стала лучшей в своем весе, завоевав золото на чемпионате мира в боях без правил

2 декабря 2019 06:16 0

С цветами и подарками чемпионку на железнодорожном вокзале встречали родные, друзья и болельщики.  

В соревнованиях в Манаме принимали участие свыше 500 спортсменов из более 50 стран мира. Своих лучших бойцов представил и Казахстан. В итоге на прошедшем чемпионате мира в столице Королевства Бахрейн отечественная сборная заработала 18 медалей, среди которых четыре высшей пробы. И одна из них принадлежит семейчанке Талшын Жуматаевой.

Было непросто, этому предшествовали долгие и изнурительные тренировки, серьезный этап подготовки в Алматы, – рассказывает чемпионка. – Не менее трудными оказались сами соревнования. Но мы справились!

На соревнованиях Талшын провела несколько встреч, в финале померилась силами со спортсменкой из Тараза, во всех поединках ей удалось уверенно финишировать, подарив сборной страны золотую медаль.

Встречи на ковре были непростыми. Особенно трудными оказались поединки со спортсменками из Индии и Англии, – отмечает миксфайтер из Семея. – В итоге я добилась победы, это стимул для еще более упорных тренировок и достижения новых высот.

В итоге в общекомандном зачете на чемпионате мира в Бахрейне с 18 медалями сборная Казахстана завоевала второе место.

Как отметил директор Федерации ММА по ВКО Евгений Жук, за последние годы этот вид спорта набирает стремительную популярность как в регионе, так и стране в целом, а казахстанские борцы уверенно дебютируют на крупных международных соревнованиях. Подтверждение тому – итоги чемпионата мира в Бахрейне.

Теперь же, как отметил Евгений Жук, спортсмены ММА начнут подготовку к чемпионату Казахстана, который пройдет в феврале следующего года, а затем – к очередному чемпионату мира.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться