RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Замерзающего пеликана спасли волонтеры в Казахстане

2 декабря 2019 10:05 0

Саранский приют, который помогает бездомным животным, на день стал пристанищем для дикой птицы. Ее случайно заметил местный житель на водохранилище.

Акимат города в свою очередь попросил волонтеров забрать крылатого гостя. В Саранском приюте для животных таких важных постояльцев ещё не было. Прежде волонтёрам привозили филина, тоже редкая и красивая птица. Его также передали в зоопарк. К слову, кудрявые пеликаны обитают в Коргалжинском заповеднике на северо-западной границе нашей области, обычно селятся на озере Тенгиз.

В Казахстане они выхаживают потомство. Потом отправляются зимовать в Ирак, Египет, Индию, Китай и на берега Персидского залива. И вот один пока задержался в Караганде. Вот что рассказала директор приюта Елена Иванова изданию.

Мы его поймали вчетвером. Покормили рыбой, сначала держали в клетке, потом пересадили в вольер. Летать он, конечно, не мог. Было видно, что птица сильно устала. Она отбивалась, открывала клюв, мы боялись, как бы не клюнула. Но все обошлось. Власти помогли с транспортом, и пеликана увезли в зоопарк. Ветеринары обнаружили у него обморожение обеих лап, повреждение клюва, истощение, перелом левого крыла. Сотрудники зоопарка пояснили, что это кудрявый пеликан - краснокнижная птица, ему около трех лет.

Источник: 24.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться