RU
Усть-Каменогорск
-4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Прокуратура ВКО предлагает законодательно усилить меры наказания за уничтожение лесов

4 декабря 2019 12:07 0

Соблюдение лесного законодательства и принимаемые меры в сфере охраны, защиты, пользования лесным фондом – эта тема стала предметом обсуждения на Координационном совете под председательством прокурора области К. Игембаева.  
 
В Восточном Казахстане площадь лесного фонда составляет 3,7 млн га. Это земли государственного лесного фонда, РГУ «ГЛПР «Семей Орманы»» и особо охраняемые природные территории (национальные парки и заповедники). 

За три года в ВКО произошло более 500 возгораний, сгорело 33,5 тыс. кубических метров древесины. Проверка показала, что работа по борьбе с лесными пожарами в резервате, где зарегистрировано 90 % всех возгораний, организована ненадлежащим образом. Несмотря на то, что в лесничествах наблюдалась острая нехватка противопожарной техники и инвентаря, необходимые меры по их приобретению не принимались, - рассказали в пресс-службе прокуратуры ВКО.  

Проблемным вопросом остается и незаконная вырубка деревьев. Динамика досудебных расследований свидетельствует об их устойчивой тенденции роста, за 2017-2019 годы в области зарегистрировано 382 правонарушения (2017 г. – 125, 2018 – 151, 2019 - 106). Только за время настоящей проверки выявлено 15 фактов незаконной рубки, в том числе совершенные самими работниками лесных хозяйств.

Способствует этому и заниженная сумма ущерба, в связи с чем требуется пересмотр методики его исчисления на основе опыта зарубежных стран. Отмечена необходимость улучшения работы по выявлению фактов умышленного  уничтожения лесов. 

Ненадлежащим образом ведется и воспроизводство лесных массивов. Не только лесопользователи нарушают договорные обязательства по высадке саженцев, но и сами лесхозы «Семей орманы» не восстанавливают лес достаточным образом. Так, за обсуждаемый период вместо положенных 20 тыс. га высажено лишь 9,8 тыс. га. Резерват, в свою очередь, ссылается на нехватку лесных питомников и теплиц, спецтехники и рабочей силы. Аналогичная ситуация по воспроизводству складывается и в лесохозяйствах, подведомственных Управлению природных ресурсов, где также не выполнен план по посадкам, - добавили в ведомстве. 

По результатам заседания уполномоченным органам рекомендовано принять действенные меры по устранению нарушений законности, провести профилактические мероприятия по пресечению уничтожения и повреждения лесов, прокурорам поручено усилить надзор.

Решено также направить в вышестоящие органы предложения о внесении изменений в действующее законодательство в части усиления ответственности за аналогичные правонарушения.  
 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться