RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

ВКО: Семь граней Великой степи, "Рухани жаңғыру" и образование

4 декабря 2019 08:04 0

В дискуссиях приняли участие преподаватели и студенты ВКГУ им. С.  Аманжолова, представители НИШ и госорганов.

Профессор кафедры «Рухани жаңғыру» и социально-гуманитарных дисциплин Марат Магзумов выступил с докладом «Президенттен Елбасына дейін» и рассказал об истории становления страны и роли Первого Президента РК в этом процессе, проделанной им работе за годы на посту Главы государства. Заведующий кафедрой филиала АО «НЦПК Өрлеу» ИПК ПК по ВКО Сергей Щеглов с темой «7 граней великой степи в модернизации исторического образования» рассказал о качественно новом взгляде на историю Казахстана.

Как пишет в своей статье Нурсултан Назарбаев, многие выдающиеся исторические производственные технологии, такие как всадническая культура или звериный стиль в искусстве, были не принесены в степь, а в большинстве своем появились на нашей земле и были распространены отсюда, – говорит Сергей Щеглов. - Программная статья Ебласы – это совершенно новый подход, позволяющий понять свою национальную историю во всей ее глубине и сложности. То есть Первый Президент развивает тренд на модернизацию исторического сознания через переосмысление исторического пути Казахстана. Этот путь рассматривается как непрерывное движение вперед через сохранение корней и традиций. Это ответ на духовные вопросы нашего общества.

О реализации проекта «Рухани жаңғыру» и раскрытии культурного наследия Восточно-Казахстанской области рассказала заместитель директора Дома дружбы – центра общественного согласия Жанар Алканова, а профессор кафедры казахской, русской филологии и журналистики Люция Абдуллина выступила с докладом «Казахстанский путь: риторика успеха», где рассказала про анализ выступлений и речи политических деятелей.

О подготовке кадров в условиях обновления содержания образования рассказала директор филиала АОО «Центр педагогического мастерства» Гульжан Зейнолдина. Доцент кафедры казахской, русской филологии и журналистики Айгуль Алимхан в своем докладе затронула историко-социальную значимость перевода казахской письменности на латинский алфавит «Нурсултан Назарбаев: «образование - наука - инновации» выступила старший преподаватель кафедры истории Казахстана  магистр истории Ляззат Жаманбаева.

Завершился цикл выступлений докладом студентки четвертого курса специальности «Қазақ тілі мен әдебиеті» ВКГУ им. С. Аманжолова и обладательницы стипендии имени Нурсултана Назарбаева Эльмиры Орманбек на тему «Терең білім – тәуелсіздігіміздің тірегі.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться