RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Служба ЧС при поддержке «Казцинка» установит датчики угарного газа в домах нуждающихся жителей ВКО

4 декабря 2019 03:15 0

Напомним, крупнейшая компания региона заключила меморандум о взаимодействии с акиматом и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.

Основная цель – научить жителей населенных пунктов правильным действиям при ЧС природного и техногенного характера. В рамках трехстороннего соглашения в городах Алтай и Риддер были организованы встречи с населением, теоретические и практические занятия, раздача и публикация в СМИ памяток с алгоритмом действий во время ЧС, оборудованы специальными табличками места для сбора в случае эвакуации.

Следующий этап большой работы по профилактике ЧС - приобретение датчиков угарного газа. Они помогут быстро среагировать при появлении угарного газа в домах с печным отоплением. Ранее такие приборы закупались по инициативе ДЧС в небольшом количестве. Теперь финансовая поддержка «Казцинка» позволит сотрудникам экстренных служб оборудовать устройствами две тысячи домов, где живут малообеспеченные и многодетные семьи.

Профилактическая работа очень важна, - подчеркнул начальник управления коммуникаций компании Берыкбек Кзыкеев. – Угарный газ, не обладающий запахом и цветом, несет смертельный риск. Сигналы датчиков позволят жителям вовремя покинуть дом и при необходимости вызвать пожарных.

В ДЧС ВКО особенно оценили поддержку компании, отметив, что добрая воля «Казцинка» поможет спасти не одну жизнь.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться