RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В ВКО возвращают неиспользуемые по назначению сельскохозяйственные земли

4 декабря 2019 04:17 0

В Уланском районе более 100 тыс. гектаров земель взяты на контроль, об этом сообщил аким района Нурымбет Сактаганов, подводя итоги уходящего года.

Основным направлением развития экономики района является сельское хозяйство. Большое внимание уделяется эффективному использованию земель и водных ресурсов, производству сельхозпродукции, внедрению новых технологий в агросектор.

В 2020 году планируется реконструировать водохранилище Алебастр и провести оросительную систему в Алмасайском и Айыртауском сельских округах, – сказал Нурымбет Сактаганов. – Это позволит увеличить объем орошаемых земель на 1050 гектарах. Также планируется реконструировать Кайындинский водозабор в Азовском сельском округе, площадь орошения увеличится еще на тысячу гектаров.

Туристические места Уланского района пользуются большой популярностью среди жителей области. Каждое лето Сибинские озера, Дубыгалинское, Шыбындыколь и другие водоемы собирают огромное количество отдыхающих. В местном акимате постепенно улучшают инфраструктуру мест отдыха. Выделены средства на разработку ПСД на строительство дороги к озерам Дубыгалинское (Окуньки) и Шыбындыколь (Верхние Таинты). На озере Коржинколь (четвертое Сибинское озеро) продолжается строительство гостиничного комплекса «Жибек жолы». Общая стоимость проекта – 2 млрд тенге. На водохранилище Аблакетка к/х «Елдос» реализует проект по созданию клуба спортивно-любительской рыбалки.

На сегодняшний день 34 % населенных пунктов района обеспечены центральным водоснабжением. К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 55 %, а к 2021 году – до 81 процента.

В некоторых наших населенных пунктах очень изношенна электрическая сеть, в ветреную погоду часто отключается электричество, – сказал Нурымбет Сактаганов. – В течение 3 лет планируем полностью заменить там электрические сети.

Аким также добавил, что за счет внебюджетных средств разработан проект по строительству детской музыкальной школы на 200 мест и молодежного парка с современным оборудованием в поселке Касыма Кайсенова. Строительство начнется в 2020 году.

Земельные участки уже выделены, проекты направлены на экспертизу.

Кристина Кирдяпкина

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться