RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Клуб разговорного казахского языка начал работать в ВКО

5 декабря 2019 05:04 0

Встречи клуба будут проходить на базе областного Дома дружбы – центра общественного согласия еженедельно и бесплатно для всех желающих.

Примечательно, что презентация клуба «Мәміле», что в переводе с казахского значит взаимопонимание, прошла по инициативе Ассоциации корейцев ВКО, одноименного дискуссионного клуба Алматы, использующего учебники Каната Тасибекова «Ситуативный казахский», языкового центра LingvaTen.

По словам организаторов клуба, главная цель – популяризация государственного языка в регионе.

Часто слышу, как люди жалуются, что хотели бы изучить казахский, что это нужно, но некогда, нет среды и методики, а мы открыли клуб «Мәміле» в Усть-Каменогорске, – добавила Аяужан Ашимова. – Теперь еженедельно будем встречаться, чтобы говорить на казахском и узнавать, что значит быть казахом. Рада, что буду участвовать в этом проекте!

Как пошутил один из участников, «мы должны понять, что екіқабат әйел – это не двухэтажная женщина, а беременная, а бір жарты – не половинка одного, а водка».

Участники будут заниматься преодолением языкового барьера, формированием мотивации по самообучению, навыков для ежедневного усвоения языка.

Писатель и лингвист Канат Тасибеков получил грант Фонда Первого Президента РК на развитие дискуссионного клуба по изучению казахского языка «Мәміле». Автор в своих книгах в доступной и запоминающейся форме дает социокультурные сведения о казахском народе, приводит факты из истории и фольклорные понятия, рассказывает об особенностях национального менталитета. Например, первый том посвящен речевому поведению, приемлемому на свадьбах, похоронах, народных праздниках.

Издание «Ситуативный казахский» будет активно использоваться участниками дискуссионного клуба «Мәміле». Через осмысление истинной сути народных традиций, обрядов, фольклора приходит осознание языка.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться