RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Природа и люди ВКО, запечатленные на полотнах и фотографиях

5 декабря 2019 07:06 0

На выставке TARIH в арт-студии Perfomance представлено более 100 работ от 14 художников и двух фотографов, самой юной участнице 14 лет. Основной акцент сделан на природу Восточного Казахстана.

Очень люблю пеший туризм, регулярно бываю в Катон-Карагайском заповеднике, у подножия горы Белухи. Природа нашего края уникальна и живописна, отчасти именно поэтому мы и решили сделать ее главной темой нашей четвертой выставки, – рассказывает организатор и руководитель арт-студии Perfomance Ольга Чавкина. – В первую очередь наша выставка нацелена на то, чтобы показать, какие  чудесные и красивые у нас есть места.

Принять участие мог любой желающий – по сложившейся традиции отбор работ был открытым и проходил через Интернет, единственное условие – соответствие теме выставки.

Все картины с природой – это изображение реальных мест Восточного Казахстана, и заядлые туристы могут узнать много знакомых мест. Художникам удалось через свое творчество передать исключительность и природную неповторимость нашего региона.

В двух секциях представлены фотографии, распечатанные на металлической бумаге, которая намного глубже передает цвета и оттенки. На пейзажных фото можно узнать окрестности Риддера и горы Белухи, а в части с макросъемкой полюбоваться редкими видами цветов, растущих в Восточном Казахстане.

В серии картин «Усть-Каменогорск» можно увидеть глазами художников областной центр, а в акварельных этюдах «Родной край» – оценить природу региона так, как ее видят люди искусства.

По портретным работам «Женщины Востока», где изображены реальные люди из Усть-Каменогорска,  можно оценить переданную художником через холст и краски внутреннюю и внешнюю красоту героинь.

Так как в следующем году исполнится 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева, мною была подготовлена инсталляция «Слова назидания Абая», – рассказывает организатор выставки и преподаватель арт-студии Perfomance Анастасия Коновалова. – Она выполнена на трех языках – английском, казахском (латиница) и русском.

Инсталляция сделана в виде шести старинных свитков. В этой композиции на четырех свитках – "Слова  назидания" Абая, а два пустых символизируют то, что на них в будущем будет написана наша история. Работа выполнена рукописью авторским каллиграфическим шрифтом.

Увидеть, как художники и фотографы воспринимают природу Восточного Казахстана, можно в арт-студии Perfomance (здание Ertis kontsert, 4-й этаж), выставка продлится до конца года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться