RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Результаты обследования госпитализированных в Усть-Каменогорске строителей оказались неожиданными

5 декабря 2019 05:38 0

Ранее мы писали о том, что 11 рабочих госпитализировали с одного из объектов АО «УМЗ».

Бригада строителей ТОО «Хозяйственное управление Усть-Каменогорска» выполняла работы на участке хвостового хозяйства, принадлежащего металлургическому заводу. В понедельник 12 человек из бригады обратились в скорую помощь с жалобами на тошноту, 11 из них госпитализировали.

В социальных сетях сразу же поползли слухи, что причиной недомогания рабочих стала авария на АО «УМЗ» с ядовитыми выбросами в атмосферу. На предприятии поспешили опровергнуть слухи и объяснили, что на том участке, где строителям стало плохо, специалисты провели лабораторные заборы проб воздуха и не выявили превышения в атмосфере вредных веществ. У самих госпитализированных строителей медики взяли необходимые анализы, чтобы понять причину их неожиданного недомогания. Результаты исследования оказались неожиданными.

По заключению врачей причиной недомогания 11 госпитализированных работников ТОО «Хозяйственное управление Усть-Каменогорска» стало токсическое действие окиси углерода – отравление угарным газом. Сейчас все они находятся в удовлетворительном стабильном состоянии. Подобное воздействие на организм не связано с деятельностью АО «УМЗ». Угарный газ не является побочным продуктом деятельности завода. К тому же участок хвостового хозяйства, где работали госпитализированные, находится за территорией предприятия и там производства нет, - объяснили в пресс-службе металлургического завода.

Как сообщили в пресс-службе УЧС Усть-Каменогорска, 2 декабря в районе хвостового хранилища УМЗ пожаров зафиксировано не было. При этом спасатели добавили, что угарный газ может возникнуть не только в результате пожара, но и от работы отопительных печей, дигателей автомобилей. 

На предприятии отметили, что за все время существования хвостохранилища АО «УМЗ» не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с отравлением вредными веществами как среди персонала завода, так и среди населения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться