RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Инклюзивный турнир по хоккею с шайбой провели в Алтае

5 декабря 2019 11:15 0

За медали боролись воспитанники ДЮСШ, ветераны района и спортсмены из сборной ВКО с особыми потребностями.

В ДЮСШ Алтая еще несколько лет назад начали активную работу с людьми с ограниченными возможностями, но не остановились на проведении дежурных парасоревнований. Секции школы всегда  открыты для особых спортсменов. Занятия по отдельным дисциплинам проходят и в коррекционных интернатах
моногорода.

Привлекаем также взрослых спортсменов с особыми потребностями, – рассказывает директор ДЮСШ Мурат Байбулов. – Благодаря поддержке акимов области и района есть замечательные примеры успеха и роста. Так, Сергей Антропов стал чемпионом Казахстана, призером международных соревнований по армрестлингу. В рамках организации различных соревнований заметили, что самый больший отклик имеют инклюзивные мероприятия, на которых особые спортсмены встречаются на одной площадке с обычными командами.

Именно поэтому в ДЮСШ на открытое первенство района Алтая по хоккею с шайбой, посвященное празднованию Дня Первого Президента, решили пригласить особую сборную ВКО, в составе которой слабослышащие спортсмены, успевшие заявить о себе на уровне республики.

Район Алтай представляли две команды, – поясняет директор ДЮСШ, – детско-юношеская и сборная ветеранов. Наши спортсмены понимали, что на один лед с ними выйдут титулованные хоккеисты, сражение с которыми будет непростым. Команда слабослышащих игроков Востока стала чемпионом Казахстана, ее игроки заслуженно получили звания мастеров спорта страны.

Уже после игры молодежка Алтая и ветераны отметили, что на первенство района приехала не просто сильная, но и сыгранная, сплоченная, хорошо мотивированная сборная. Оценили спортсмены моногорода и отличную экипировку соперников, наличие у команды сразу нескольких тренеров. 

В результате игр определился победитель соревнований – молодежная сборная Алтая. Гости взяли серебро, а ветераны района заняли третье место. В числе зрителей были воспитанники школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи моногорода. Для ребятишек сильная и достойная игра особых спортсменов стала доказательством того, что спорт не знает барьеров и границ. Нет таких ограничений, из-за которых спортивный зал оказался бы под запретом. Многие из юных болельщиков загорелись идеей тоже встать на коньки и взять в руки клюшки.

В организации первенства поддержку нам оказала администрация школы-интерната, – делится Мурат Байбулов. – Благодарны за многолетнее сотрудничество директору учебного заведения Юлии Лосинской. С интернатом мы дружим давно. Наш тренер Медет Ракымов ведет для воспитанников коррекционной школы секцию по армрестлингу, многие из его ребят уже стали победителями и призерами республиканских соревнований. Рады, что удалось заразить ребятишек и хоккеем.

Присутствующий на открытом первенстве района руководитель спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями Управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области  Балгабек Акшулаков поддержал саму идею проведения инклюзивных спортивных мероприятий, которые обогащают всех участников.

Как отмечают в ДЮСШ, итогом первенства стало не только награждение победителей и призеров. В рамках сотрудничества со спортивным клубом для людей с ограниченными возможностями в хоккейном модуле Алтая откроется ставка тренера, который будет заниматься именно с особыми воспитанниками. Более того, как сообщил Мурат Байбулов, Балгабек Акшулаков пообещал помочь с экипировкой ребят.

В будущем в спортивной школе Алтая планируют продолжить развитие особого спорта. Есть мечты громко заявить о районе на различных парасоревнованиях областного, республиканского и даже международного уровня. И для этого, как заверяют в ДЮСШ, есть все возможности.

Стоит отметить, что увлечение спортом для некоторых взрослых жителей Алтая с ограниченными возможностями позволило им обрести работу. В штате спортивной школы сегодня трудятся около 10 особых спортсменов. В их числе чемпионы и призеры области и республики – Сергей Поляков, Павел Семенов, Николай Плотников и Дулат Жакипов.

Ксения Мецлер

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться