RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Прием акима ВКО. Проблемы и решения

6 декабря 2019 09:12 0

Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, самая лучшая поддержка – это конкретное решение, четкое и своевременное.

Именно такую помощь получили восточноказахстанцы, обратившиеся к главе региона Даниалу Ахметову, в ходе приема граждан.

Встреча прошла в областном филиале партии Nur Otan, где собралось много людей – как заявителей, так и государственных служащих, способных им помочь.

Обрела уверенность в завтрашнем дне и надежду на лучшее бизнесвумен Асия Ахметова. Вступив в кредитное товарищество, многодетная мать честно вела дело, выплатила заемные средства в сумме 3 млн 800 тыс. тенге в 2017 году. Также добросовестно поступили еще несколько человек в товариществе, а остальные – пустили деньги на ветер, подставили своих компаньонов. Затем начались судебные тяжбы.

Эти люди как были самозанятыми, так ими и остались, да еще пьют, взять с них нечего, а мне надо поднимать на ноги троих детей, – сетует Асия Ахметова. – Теперь  всю жизнь должна нести солидарную ответственность за 55 млн, которые не тратила?! Жизни не хватит их выплатить. Я не выездная. Не могу взять ипотеку по программе «7-20-25», не могу открыть новый бизнес, хотя предпринимательская жилка и идеи есть.

Аким области успокоил Асию, постарался разъяснить ситуацию, что с 2011 по 2014 год в регионе выдавались беззалоговые кредиты. Из 13 млрд возвращена половина.

Закон есть закон, – подчеркнул Даниал Ахметов. – В настоящее время исполнительное производство в отношении Вас приостановлено, сняты аресты со всех расчетных счетов. Имущество не описывают и не взыскивают. Закон изменять нельзя. Это расшатает всю систему. Есть судебный прецедент, согласно которому принято решение с добропорядочных заемщиков ничего не взыскивать за тех, кто взял 6,8 млрд, но не купил ни скота, ни оборудования. Что касается участия в программе «7-20-25» – даю поручение начальнику Управления строительства рассмотреть Ваше заявление в индивидуальном порядке. Через месяц придите на прием ко мне еще раз, чтобы мы посмотрели результат.

Похожую историю рассказала Жанна Шеризаткызы, которая взяла кредит 1 млн тенге по программе «2020» через СПК «Ертiс» в 2013 году. Она выплатила заемные средства полностью, о чем свидетельствуют соответствующие квитанции. Но из-за солидарной ответственности имеет долг свыше 9 млн тенге перед СПК. Все счета и имущество арестованы. Просит выдать справку, что один миллион уже уплачен.

Аким области дал поручение обратиться к председателю правления кредитного товарищества и подготовить справку о совокупном платеже, где будет указано, что она оплатила необходимую сумму. Однако это не должно вызвать нарушения действующего налогового законодательства республики.

Также поступило еще несколько обращений, связанных с судебными разбирательствами. Однако в этом вопросе точку могут поставить только судьи.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться