RU
Усть-Каменогорск
+14°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
448.89 477.93 4.76

В ВКО около 1500 человек получили новые протезы

10 декабря 2019 05:03 0

По информации Управления координации занятости и социальных программ ВКО, лица с ограниченными возможностями обеспечиваются протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными средствами.

На эти цели в 2019 году из областного бюджета было выделено порядка 240 млн тенге.

Житель села Глубокое Алексей Ченыкаев совсем в юном возрасте, в 11 лет, пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия и чудом выжил.

28 лет на протезе, – говорит Алексей. – Сейчас работаю водителем и обеспечиваю семью, поэтому для меня очень важно, чтобы протез был удобным. Вот уже второй раз получаю новый, современный протез голени на лайнере. Он просто шикарный, по сравнению с ремневым. Я очень доволен. На первом три года проходил, на этом год хожу. При необходимости всегда консультируюсь со специалистами Управления координации занятости.

Изготавливает такие изделия ТОО «ВК областной протезно-ортопедический центр», с которыми ведомство заключило договор.

Протезы делаем по современной технологии, – рассказала начальник производства ТОО «ВК областной протезно-ортопедический центр» Сахан Турсумбаева. – К каждому клиенту у нас индивидуальный подход. Делаем все, чтобы людям было комфортно в наших изделиях.

По ее словам, они изучают опыт передовых в этом направлении зарубежных стран, внедряют новинки. В этом году, например, трем людям с ограниченными возможностями они сделали протезы голени с силиконовым лайнером, на общую сумму 1 млн 620 тыс. тенге. Делают ежегодно по 2-3 таких протеза. В прошлом году был протез бедра на лайнере. Также изготовили электрический протез руки  стоимостью 1 млн 700 тысяч тенге.

Лайнер – это вид медицинского изделия для приемной гильзы внешнего протеза нижних конечностей. Он обеспечивает лучшую фиксацию протеза, который не только способствует снижению объема движений и трения, но и сокращает величину всех сил, действующих в гильзе.

Всего, по данным Сахан Турсумбаевой, в этом году протезы получили 1477 человек. В общем произведено 2925 изделий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться