RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Представитель Министерства экологии РК посетил предприятия Усть-Каменогорска

7 декабря 2019 09:00 0

Гость из столицы побывал на ТОО «Казцинк» и ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ».

В областной центр прибыл председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.

Специально для столичного гостя провели экскурсию по двум городским предприятиям. На ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Зулфухар Жолдасов встретился с генеральным директором организации Сабыргали Идрисовым, который лично показал высокому гостю несколько объектов теплоэлектроцентрали.

Во время экскурсии по Усть-Каменогорскому металлургическому комплексу ТОО «Казцинк» председатель Комитета экологического регулирования и контроля РК встретился с главным экологом предприятия Казтаем Такеевым. Он показал Зулфухару Жолдасову датскую установку "Хальдор Топсе", запущенную в 2004 году. Благодаря ей «Казцинк» за последние годы добился снижения на несколько десятков тысяч тонн выбросов диоксида серы в атмосферу. Как пояснил Казтай Такеев, на этом предприятие не собирается останавливаться. В ближайшем будущем «Казцинк» планирует внедрять новые технологии, которые позволят еще больше снизить эмиссии вредных веществ в окружающую среду.

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК остался доволен увиденным на двух крупных производствах Усть-Каменогорска. Глава Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин сообщил столичному гостю, что все промышленные предприятия города работают в штатном режиме.

Представитель министерства отметил большие усилия, которые ТОО «Казцинк» уделяет экологической безопасности Усть-Каменогорска, постоянно снижая уровень выброса вредных веществ в атмосферу. Господин Жолдасов добавил, что проблема загрязнения окружающей среды в городе существует, но винить в смоге только местные предприятия не следует.

К примеру, большую роль в частом скоплении густой дымки над областным центром, по мнению Зулфухара Жолдасова, играет географическое расположение Усть-Каменогорска. Город находится в котловине и при отсутствии ветра образуется сильный смог как из-за работы предприятий, так и из-за автомобильных выбросов и дыма частного сектора.

В завершение визита Зулфухар Жолдасов поблагодарил представителей двух предприятий за прием и выразил уверенность, что совместными усилиями все экологические проблемы города удастся решить.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться