RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Все нюансы развития детского хоккея в Усть-Каменогорске

10 декабря 2019 10:19 0

В хоккейном клубе «Торпедо» рассказали о том, почему родители платят за занятия, когда начнут выпускать местных игроков и что изменилось со смены правления ДЮСШ по хоккею с шайбой.

Усть-Каменогорск - не только город промышленных гигантов, но и главная кузница казахстанского хоккея, которая выпустила таких известных игроков, как Борис Александров, Евгений Паладьев, Виктор Набоков и многие другие. Однако за последние годы произошли изменения в системе клуба, а принесло ли это пользу?

В октябре 2018 года ДЮСШ по хоккею с шайбой была передана в частную собственность ХК «Торпедо». В школа произошел ряд изменений.

Главным нововведением со стороны клуба стали платные занятия для детей до 8 лет. По договору родители детей, которые занимаются в группах набора, каждый месяц оплачивают по 10000 тенге. Как утверждает руководство клуба, данная сумма входит в зарплату тренера как надбавка к основной части для стимула вести активную агитационную работу в общеобразовательных школах. Дети с 9 лет в школе занимаются бесплатно. 

В школе обучаются ребята из многодетных, малоимущих и неполных семей, – отметил заместитель директора по учебной части Станислав Шелков. – Они полностью освобождены от оплаты. Также клуб приобрел 61 комплект новой хоккейной амуниции для них, чего не было ранее.

В межсезонье клуб прибрел 560 комплектов новой хоккейной формы (домашняя и выездная) по образцу команды мастеров «Торпедо» и 400 новых брендированных клюшек «Торпедо».

С нынешнего сезона клуб выделяет стипендии лучшим хоккеистам команды Молодежной лиги «Торпедо», входящих в структуру хоккейной школы. Сумма варьируется от 25000 до 40000 тенге. При выдаче стипендии учитываются успеваемость в школе, результаты по прошедшим играм и дисциплина.

Вокруг школы постоянные слухи об уменьшении количества занимающихся хоккеем детей. Как оказалось, поток даже увеличился.

В группе 2013-2014 года рождения занимаются 70 детей, 2012 года рождения – 51 ребенок, 2011 года рождения – 42 ребенка, – резюмировал  заместитель директора Виктор Быстрянцев. – Раньше детей было меньше, так как родители понимали, что в дальнейшем им придется оплачивать поездки на матчи чемпионата Казахстана и первенства России.

В среднем одна поездка обходилась 50-60 тысяч тенге – ближние города, до 100 тысяч тенге – дальние точки. С переходом хоккейной школы в структуру клуба все командировочные расходы по поездкам взял на себя ХК «Торпедо».

Действительно, школа стала платной, но эти 10000 тенге копейки, по сравнению с тем, что мы вкладывали раньше, – сказала мама одного из юных спортсменов Светлана Трегубова. – Раньше приходилось платить за поездки и питание. Сейчас же все бесплатно. Многие родители были возмущены платными занятиями необоснованно.

Также Светлана Трегубова добавила, что отлично подобран  тренерский состав. Несмотря на количество детей, без внимания никто не остается.

На данный момент в школе работают 30 квалифицированных тренеров: 16 игровых, 4 специалиста по вратарям, 3 женских тренера и 7 человек занимаются с детьми групп набора.

На сегодняшний день команды «Торпедо» занимают призовые места в турнирной таблице чемпионата Казахстана и первенства России.

Одним из громких скандалов вокруг клуба этого года был суд между детским тренером Александром Струковым и ХК «Торпедо», которого, по его словам, уволили без причины под предлогом истечения срока трудового договора. Городской суд удовлетворил исковые требования Александра Струкова и восстановил его на работе с взысканием с ХК «Торпедо» заработной платы за время вынужденного прогула. Несмотря на решение суда, клуб утверждает иную версию, но выплату все же произвел.

Тренер Александр Струков был уволен за отсутствие на рабочем месте в количестве 21 дня без уважительной причины, – отметил Станислав Шелков. –  Создавал негативную обстановку в коллективе и среди родителей.

По заявлению клуба, с момента передачи школы в частную собственность удалось остановить отток перспективных игроков в другие города. Это позволит "Устинке" вырастить своих воспитанников и выпускать на родной лед. К примеру, с 2010 по 2017 год в другие города уехало свыше 40 талантливых юношей 1997-2006 года рождения.

Года два прошло, как отток игроков школы прекратился, – сказал Виктор Быстрянцев. – Безусловно, уже состоявшиеся уезжают в разные команды, но они уже наши воспитанники. Каждая школа работает, чтобы отдавать своих учеников в Национальную сборную РК защищать страну. Сейчас в МЛК «Жастар» все местные ребята, которые в будущем составят костяк «Алтая». Предполагаю, что нам понадобится 2-3 года, чтобы вырастить своих воспитанников.

После таких заявлений остается только ждать и надеяться, что «Торпедо» – клуб с более чем 60-летней историей на этом не остановится, команды будут пополняться местными воспитанниками, а сборная страны, как и прежде, будет принимать усть-каменогорские таланты.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться