RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

США: проданный за 120 тысяч долларов банан со скотчем съел художник на выставке

10 декабря 2019 13:22 0

Инцидент произошел за 15 минут до открытия выставки.

Приклеенный скотчем к стене банан, который продали за 120 тысяч долларов США, съел художник на выставке во Флориде. Известный провокатор и художник-авангардист Дэвид Датуна из Нью-Йорка устроил скандальное представление за 15 минут до открытия выставки. Он подошел к стене, оторвал от нее скотч и быстро съел банан.

Несмотря на то, что банан был съеден, это не умаляет целостности произведения искусства, проданного за шестизначную сумму, - сказал исполнительный директор галереи Люсьен Террас.

До инцидента необычная работа итальянского художника Маурицио Каттелана под названием "Комедиант" была продана неназванному французскому коллекционеру за 120 тысяч долларов. Как отмечает мастер, позже банан можно будет поменять на более свежий. Картина вызвала ажиотаж у многочисленных искусствоведов и посетителей.

По его словам, провокатор "не разрушил произведение искусства, ведь банан - это идея".

При этом Террас убежден, что "картина" точно передает облик измученного жизнью комедианта. Он сказал, что ее фотографировали больше, чем "Мону Лизу" в Лувре.

Затем к стене прикрепили скотчем новый банан, который одолжили у одного из посетителей выставки.

Между тем за те деньги, что Кателлан продал свой банан коллекционеру, Датуна мог бы купить 631 579 бананов в соседней лавке, где бананы продают по 0,19 доллара каждый.

Источник: baigenews.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться