RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске пройдет показ пьесы Михаила Задорнова

11 декабря 2019 09:02 0

14 декабря гости и жители Усть-Каменогорска смогут взглянуть на семейные отношения через призму тонкого юмора Михаила Задорнова. На малой сцене Восточно-Казахстанского областного драматического театра состоится премьерный показ комедии «Ва-банк, или Последняя попытка» по пьесе известного российского писателя-юмориста.  

В основе пьесы - непростые взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Елена Владимировна и Андрей Васильевич погрязли в затянувшейся полосе безразличия-штиля. Так бы и дальше инертно плыли по течению, если бы их супружескую лодку однажды не перевернул шторм в образе молодой очаровательной девушки Оксаны, предложившей за Андрика 20 тысяч долларов.

Вместе с тем сюжет спектакля только на первый взгляд кажется анекдотическим. Когда близкий человек прощается и в ночь уходит, становится уже не до смеха. И лирическое музыкальное оформление, проникновенные стихи Геннадия Шпаликова только усиливают витавшую на сцене и в воздухе зрительного зала грусть.

Балансировать на грани смешного и драматичного мастерски удается артистам.  Большая физическая и эмоциональная нагрузка в особенности у Андрея Воронина. Его герой – незадачливый муж, ставший предметом купли-продажи, зрелищного аукциона его достоинств, блистательно демонстрирует свои таланты.

Образ не близок мне по душевным качествам. Но польза от роли большая – я худею! – говорит Андрей Воронин.  

Психологически достоверные и узнаваемые образы уставшей от одиночества и измен жены, а также непринужденной любовницы создают актрисы Варвара Пак и Юлия Волобуева. На протяжении спектакля возникает желание сопереживать обеим героиням: поскольку каждая из них имеет право на… последнюю попытку стать счастливой.

Новый спектакль дарит зрителям еще одно открытие – дебют на профессиональной сцене молодой актрисы, участницы театра-студии «Авангард» Виктории Корчугановой, которая также исполняет роль любовницы.

Ощущения, конечно, потрясающие! Надеюсь, это моя не последняя роль на сцене Восточно-Казахстанского драмтеатра, - делится  Виктория.

Камерная, теплая и светлая комедия, поставленная Романом Степенским, дает повод задуматься над тем, где кончается любовь и как её сохранить.

Сегодня людям не хватает в отношениях искренности и теплоты. Наш спектакль пробуждает эти ощущения и чувства, - делится Роман Степенский. 

 Дарья Шавлева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться