RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Верховенство закона – один из приоритетов в политике Казахстана

16 декабря 2019 10:01 0

Однако для повышения правовой культуры изменениями в законодательстве должны интересоваться не только юристы, но и обычные граждане. На наиболее частые вопросы отвечают сотрудники Департамента юстиции ВКО.

? В какой орган необходимо обращаться гражданам по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество

С 30 июля прошлого года функции по регистрации прав на недвижимое имущество переданы от органов юстиции в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Вместе с тем ведение государственной политики, нормативно-методологическое обеспечение и контроль в данной сфере сохранены за органами юстиции, которые постоянно проводят семинары по разъяснению действующего законодательства, мониторинг госбазы данных «Регистр недвижимости» по исполнению госуслуг, проверки и административное производство в отношении правонарушителей.

 ? В каких случаях оказывается бесплатная юридическая помощь адвокатами

В соответствии со ст. 26 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных госорганах и негосударственных организациях оказывается в следующем порядке.

Во-первых, лицу, привлекаемому к административной ответственности в соответствии с законодательством РК об административных правонарушениях.

Во-вторых, истцу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством страны.

В-третьих, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему  в рамках уголовно-процессуального законодательства.

В-четвертых, физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству или суд при рассмотрении дела обязан освободить полностью от оплаты юридической помощи некоторых истцов: по спорам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца; по спорам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением; по разбирательствам о возмещении вреда реабилитированным в соответствии с законом, а также истцов и ответчиков по спорам, не связанным с предпринимательской деятельностью, являющихся участниками ВОВ, лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту.

 

 ? Что входит в интеллектуальную собственность? Когда возникает авторское право и сколько действует регистрация товарного знака

Интеллектуальная собственность – это исключительное имущественное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной, творческой деятельности. Делятся на объекты авторского права (произведения искусства, литературы, музыкальные и научные работы) и промышленной собственности (товарные знаки, изобретения, полезные модели).

Авторское право возникает в силу факта его создания. Регистрация не требуется, но она возможна на необнародованные произведения по желанию автора.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты подачи заявки с возможностью дальнейшего продления с периодичностью в десять лет. При этом собственником товарного знака может быть только субъект предпринимательства. Также права на товарный знак могут передаваться третьим лицам по лицензионному договору. 

 

 ? Как стать нотариусом в Казахстане

Нотариусом может быть гражданин Республики Казахстан, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедший стажировку у нотариуса сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии юстиции и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью.

Примечательно, что освобождаются от прохождения аттестации на право занятия нотариальной деятельностью лица, сдавшие квалификационные экзамены в Квалификационной коллегии юстиции Казахстана.  

? В какой срок необходимо зарегистрировать объект недвижимости и какие меры предпринимаются в отношении граждан, несвоевременно обратившихся за регистрацией

Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» введено положение об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и установлен срок обращения заявителей. Статьей 9 этого закона установлено, что лицо обязано обратиться с заявлением о госрегистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права).

Нарушение сроков подачи документов на государственную регистрацию влечет предупреждение. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере 10 МРП, а на юридических лиц – 20 месячных расчетных показателей.

 ? Какое наказание предусмотрено законодательством для нарушителей прав на объекты интеллектуальной собственности

Если нарушены права на объекты авторского права, изобретения и другие объекты промышленной собственности, необходимо обращаться в органы уголовного преследования (Департамент внутренних дел, Департамент государственных доходов).

Если нарушены права на товарные знаки, то в этом случае правообладатель или его представитель по доверенности должен обратиться в органы юстиции с заявлением и приложением документов, подтверждающих регистрацию товарного знака, с указанием данных правонарушителя, его местонахождения. Если факт подтверждается, то органами юстиции готовятся материалы в административный суд.

За незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность, если сумма причиненного ущерба составляет менее 1000 МРП, если свыше – предусмотрена уголовная ответственность.

Однако контрафактных товаров по-прежнему много. Контрафакт, в принципе, может быть неплохим (этим он отличается от фальсификата – поддельных вещей низкого качества, выдаваемых за настоящие). 

Недобросовестные производители могут использовать фирменное наименование, очень похожее на раскрученную марку, изменив в контрафакте одну-две буквы на этикетке. Например, «Абибас» вместо «Адидас».

Пиратство – продажа копий музыкальных, художественных, литературных произведений, компьютерных программ без разрешения автора или правообладателя. Сюда же относится и безвозмездный контрафакт – распространение произведений в Интернете.

? Как пройти стажировку у адвоката

Стажером адвоката является гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, заключивший с коллегией адвокатов договор о прохождении стажировки с целью приобретения профессиональных знаний и практических навыков.

В течение пяти рабочих дней президиум коллегии адвокатов принимает решение о допуске или отказе в прохождении стажировки. Стажирует адвокат, имеющий стаж не менее пяти лет, в течение шести месяцев или года. Причем период стажировки зачисляется в стаж работы по юридической специальности. Стажер также может быть принят на работу по трудовому договору в качестве помощника адвоката. Заключение об успешном прохождении стажировки действительно три года. 

Ева Ким

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться