RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Дом учителя открыли в Восточном Казахстане

11 декабря 2019 07:46 0

Теперь учителя со всей области смогут повышать свою квалификацию, используя имеющиеся ресурсы и технологии, в одном здании. Раньше им приходилось ютиться в разных образовательных организациях.

В преддверии празднования Дня независимости РК филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по ВКО открыл Дом учителя в Усть-Каменогорске. В торжественной церемонии перерезания ленты принял участие заместитель акима области Ерлан Аймукашев.

Учитель - это не просто профессия, а призвание, ответственная и благородная миссия. Настоящий педагог не только передает знания, но и видит в каждом ученике индивидуальность, помогает ему раскрыть способности и определить дальнейший жизненный путь, – отметил Ерлан Аймукашев. – Открытие Дома учителя – знаковое событие для всей педагогической общественности. Он станет инновационным, методическим и образовательным центром области.

В этих стенах педагоги региона смогут проходить обучение на курсах повышения квалификации, получать методическую помощь, обмениваться опытом и педагогическими инновациями. Для этого в Доме учителя созданы все условия. В том числе есть кабинеты Монтессори, самопознания, Maker Space (творческая мастерская), информационно-методический центр, студии видео- и звукозаписи, зал истории института.

Этот дом направлен на совершенствование деятельности учителя. Ведь именно он формирует будущее государства. Сегодня от педагогов многое требуют, их часто критикуют. Однако, прежде всего, нужно создать хорошие условия для их работы, – подчеркнула председатель правления АО «НЦПК «Өрлеу» Гульнас Ахметова.

В церемонии открытия участвовали представители «НЦПК «Өрлеу» со всей республики. По словам Гульнас Ахметовой, открытие Дома учителя это традиция, причем осуществляется она на собственные средства института. Подобное учреждение было открыто в Северо-Казахстанской области в 2016 году, в 2017-м – в Алматы.

Открытие Дома учителя в нашей области это знак того, что уделяется особое внимание повышению статуса педагогов. Здесь мы сможем улучшать свои знания. Раньше нам приходилось делать это то в школах, то в колледжах, то в библиотеках, – поделился учитель истории средней школы № 47 Усть-Каменогорска Токтар Шарипханов.

Двери этого храма педагогов открыты для всех. Находится он по адресу: улица Киевская, 69.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться