RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Казахстанцы смогут увидеть солнечное затмение

17 декабря 2019 12:07 0

26 декабря жители Казахстана смогут стать свидетелями астрономического солнечного затмения. 

По словам специалистов, затмение будет кольцеобразным, продолжительность  фазы достигнет 3 минуты 40 секунд. Начнется явление в 11:18 по столичному времени. Увидеть затмение смогут россияне, жители стран Африки, Азии и Австралии, а также казахстанцы, проживающие в Восточном Казахстане.

Данное затмение может произойти, когда Луна расположена слишком далеко от Земли. В этот момент она не может полностью перекрыть Солнце, что и приводит к формированию светового кольца.

Помимо этого, в конце декабря жителей Земли ждет и зимнее солнцестояние, которое в этом году состоится 22 декабря. В этот день планету ожидает самая длинная ночь в году.

Астрономы считают, что в этот день не должно произойти каких-либо явлений. По словам специалистов, это просто смена сезонов. Единственное изменение, которое может произойти в эту ночь, - понижение температуры.

А вот астрологи не согласны с учеными. Они считают, что этот день является значимым для культуры многих стран. В этот день даже празднуют торжество "света" над "тьмой".

Астрологи уверены, что в этот день небо может зарядить энергией, поэтому необходимо совершить прогулку, не сидеть дома. Также нужно оставаться настроенным на позитив.

Источник: nur.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться