RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В селе Алгабас Курчумского района состоялось открытие клуба

13 декабря 2019 05:03 0

Этому событию предшествовал основательный ремонт здания и благоустройство его территории. До реконструкции клуб выглядел весьма неприглядно: износ здания достиг критической отметки, обваливался потолок, рушились стены, а кровельного перекрытия не было вовсе – снесло ураганным ветром. Руководство Курчумского района приняло решение о выделении средств на ремонт учреждения культуры. Кстати, здание было построено по типовому проекту, сдано в эксплуатацию в 1978 году.

По информации представителя подрядной организации ТОО «Хаба-проект» Ертая Кешелбаева, стоимость проекта составила 21 млн тенге. Строители приступили к ремонту в мае этого года. Проделан большой объем работ, благодаря чему клуб полностью обновили. В нем радуют глаз свежевыкрашенные стены, потолки, сцена. Теплом здание обеспечивает электрокотел. Одно из помещений стало тренировочным залом секции борьбы, в которой занимаются 28 мальчишек Алгабаса. Еще в клубе расположена сельская библиотека.

…В этот день с раннего утра у клуба стали собираться алгабасцы. В ходе торжественной церемонии открытия клуба аким Курчумского района Дулат Кажанов рассказал о шагах, предпринимаемых для решения вопросов социально-экономического развития района. В поле внимания исполнительной власти – обновление сельских клубов.

Не так давно распахнул свои двери клуб в селе Калжыр. Ко Дню независимости Республики Казахстан состоится презентация обновленного клуба в дальнем селе Тоскаин, аналогичное событие ожидается в Каратогае. В общем, уходящий год отмечен неплохими инвестициями в сферу сельской культуры.

Открытие клуба в Алгабасе отметили большим концертом профессиональных артистов и самодеятельных детских коллективов. Свое искусство продемонстрировали не только музыканты курчумского Дома культуры, но и маркакольские мастера сцены. Один из ведущих предпринимателей села, Асылбек Калдешев, объявил о своем решении подарить очагу культуры новый музыкальный центр.

По словам заведующей клубом Гаухар Дюсуповой, опорой в работе являются самодеятельные артисты из народа. Есть в селе исполнители на домбре и других музыкальных инструментах, обладающие хорошими голосами. С их помощью будут готовиться праздничные концерты. Очередной состоится уже скоро – 16 декабря. Минувшей осенью заработал очаг культуры в селе Игилик, в его открытие свою лепту внес меценат Жаксыбай Бижигитов. В настоящее время на территории Курчумского района действуют 25 сельских клубов и два Дома культуры.

Рысбек Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться