RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Правила пребывания казахстанцев в России могут упростить

13 декабря 2019 06:30 0

Жителям нашей страны могут изменить сроки легального нахождения в Российской Федерации. Сейчас казахстанцы должны пережидать три месяца после выезда из РФ, прежде чем они смогут приехать снова.

В рамках нынешнего законодательства граждане РК могут пребывать на территории России больше, чем три месяца в том случае, если состоят на учебе или работают на законных основаниях.

Со стороны Казахстана прозвучала просьба изменить сроки нахождения иностранных граждан, в частности наших соотечественников, которые приезжают на территорию Федерации с другими целями - не для учебы или работы.

Поправки в законодательство уже рассматривают.

Отмечается, что ранее спикер Парламента РК выразила беспокойство касательно того, что россияне могут пребывать на территории нашей страны три месяца, выехать обратно на родину и сразу же вернуться, в то время как казахстанцы должны ждать почти тринадцать недель, прежде чем могут вернуться в РФ.

Напомним, Дарига Назарбаева также выдвинула предложение сделать процедуры перехода границы между нашими государствами проще. Касается это в большей степени тех людей, которые живут в приграничных зонах.

Источник: nur.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться