RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Жители ВКО смогут воспользоваться налоговой амнистией до конца года

14 декабря 2019 05:36 0

Департамент государственных доходов по ВКО (ДГД) напоминает жителям региона, что до конца текущего года в стране проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках налоговой амнистии субъектам малого и среднего предпринимательства списываются пени и штрафы при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга, который имелся у налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года.

По данным ведомства, на сегодняшний день 43 755 налогоплательщиков воспользовались налоговой амнистией, оплативших недоимку на сумму 15,3 млрд тенге. По ним списаны пени на 5,2 млрд тенге и штрафы на 0,3 млрд тенге.

Кроме того, налоговая амнистия распространяется также на налогоплательщиков, которыми в период после 1 октября 2018 года представлена дополнительная налоговая отчетность за налоговые периоды до 1 октября 2018 года. При этом списание пени, начисленной по дополнительной налоговой отчетности, производится только в случае ее неуплаты в срок до 1 июля 2019 года, тогда как уплаченные в указанный срок пени списанию не подлежат.

Областной Департамент госдоходов информирует, что с августа текущего года также стартовала налоговая амнистия для физических лиц.

В рамках данной амнистии граждане РК могут уплатить сумму основного долга по налоговым обязательствам за прошлые годы и им будут списаны начисленные пени.

По разным причинам отдельные физические лица имеют значительные суммы долгов, к примеру по налогу на транспортные средства или индивидуальному подоходному налогу, начисленному в связи с продажей недвижимости, – отмечают представители ДГД. – При этом ситуация усугубляется тем, что в соответствии с Налоговым кодексом за каждый день просрочки начисляется пеня. В связи с чем физические лица, у которых имеются накопленные долги за предыдущие налоговые периоды, могут воспользоваться налоговой амнистией и до конца текущего года уплатить сумму основного долга. При этом начисленные пени будут автоматически списаны органами государственных доходов.

Налоговая амнистия продлится до конца текущего года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться