RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

В ВКО больше всего финансовых нарушений обнаружено в сфере строительства и ЖКХ

23 декабря 2019 06:38 0

Ревизионной комиссией по Восточно-Казахстанской области в рамках проекта «Шығыс - адалдық алаңы» был проведен круглый стол на тему «По вопросам соблюдения законодательства в сфере государственного аудита и финансового контроля, противодействии коррупции и соблюдение служебной этики аудиторами».

На мероприятие были приглашены представители областных управлений и квазигосударственного сектора.

Как отметил член ревизионной комиссии Дархан Амангелдіұлы, основное место в работе ревизионной комиссии занимает изучение и анализ причинно-следственных связей нарушений бюджетного и иного законодательства, выявления проблем при реализации программных документов, а также в деятельности объектов государственного аудита с представлением действенных рекомендаций и предложений по их устранению и предупреждению.

В наши задачи входит не только выявление финансовых нарушений, – подчеркнул он. – Наряду с этим мы стараемся оказать правовую помощь и проводим другие профилактические меры.

По ловам представителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по ВКО Эльнара Турсынканова, их ведомством на постоянной основе проводится мониторинг по выявлению нарушений законодательства, допускаемых государственными служащими области.

Руководитель аппарата ревизионной комиссии, уполномоченный по этике Ерлан Адилов рассказал о мероприятиях, проводимых в целях предупреждения и противодействия коррупционных рисков и соблюдения норм служебной этики государственных аудиторов.

В ходе заседания были озвучены итоги проведенных аудиторских мероприятий за 9 месяцев 2019 года. По информации представителя ревизионной комиссии Ербола Базилулы, за указанный период из 19 запланированных аудиторских мероприятий завершены 14. С учетом встречной проверки охвачено 116 объектов, с общим охватом средств более 86 млрд тенге. Общая сумма установленных нарушений составила свыше 7 млрд тенге. Из них свыше 3 млрд тенге – это финансовые нарушения, свыше 2,7 млрд тенге – неэффективное использование бюджетных средств и активов государства, более 1,5 млрд тенге – неэффективное планирование.

Нарушения процедурного характера составили 484 единицы, также аудитом установлены системные нарушения в количестве 81 единицы, – проинформировал спикер. – Наибольшие объемы нарушений установлены в сфере строительства и ЖКХ (44,7 процента), экономики и финансов (16,2 процента), в аппаратах акимов городов, районов и сельских округов (11,2 процента), в сфере социальной защиты и координации занятости (8,2 процента).

Привлечены к дисциплинарной ответственности 83 должностных лица, к административной 68 лиц. Протоколы составлены в отношении виновных лиц на сумму более 9 млн тенге. Всего за указанный период в правоохранительные органы направлены 10 материалов.

Руководитель отдела государственного аудита № 2 - государственный аудитор Асыл Өміртаев в своем выступлении отметил нарушения, носящие системный характер со стороны объектов аудита. Он выразил пожелания руководителям областных управлений усилить контроль и проводить анализ итогов проведенных аудиторских мероприятий для дальнейшего недопущения указанных нарушений и недостатков, в том числе в подведомственных организациях.

Со стороны участников круглого стола были заданы интересующие вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться