RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО собрали талантливых представителей художественной гимнастики

18 декабря 2019 08:11 0

В Усть-Каменогорске прошел открытый чемпионат ВКО «Грация Востока» по художественной и эстетической групповой гимнастике, посвященный Дню независимости РК.

«Грация Востока» – ежегодное, традиционное мероприятие, которое берет свое начало с 1992 года. Первое соревнование прошло под руководством легендарной гимнастки и наставницы Лилии Кузьминой.

Периодически приходилось отказываться от состязания из-за финансовых проблем или отсутствия места проведения. Однако эти нюансы с годами разрешились. 

С каждым годом мероприятие бьет новые рекорды. Если прошлый год собрал около 200 гимнасток, то в этом году выступает более 300 спортсменок.

Помимо хозяев площадки, участие приняли спортсменки из Актау, Нур-Султана, а также из Акмолинской области. Юные «художницы» с 5 до 16 лет показали на ковре свое мастерство владения предметом, грацию, артистичность, ослепляющие костюмы и растяжку. При оценивании судьями учитывалось все: начиная от нарядов, заканчивая правильно вытянутым носком.

Главной изюминкой мероприятия был приезд именитых гимнасток мира, таких как Алина Кабаева, Александра Солдатова, Анна Ризатдинова и другие. Этот год, к сожалению, стал исключением.

Мы пригласили гимнастку, но у нас не совпали графики, и искать новую звезду уже не было возможности, – отметила старший тренер ВКО Анара Жантасова.

Одним из нововведений соревнований стала эстетическая групповая гимнастика. В этом виде девочки не выступают лично, а только в группах, поэтому в ней ценится синхронность исполнения и элементы.

В Казахстане последние годы это направление набирает большую популярность, и мы решили привнести это новшество в наш регион, – сказала Анара Жантасова.

Художественная гимнастика – это сложный вид спорта, где требуется усердная подготовка, умение управлять своими эмоциями и терпение. На таких соревнованиях, как «Грация Востока», зрители могут увидеть не только выступления девочек, но и закулисье.

У нас тренировки каждый день по 3,5 часа. Много предметов, которые требуют особого внимания, – сказала тренер Светлана Крылова. – Большое значение на соревнованиях имеет настрой. Все волнуются и важно взять себя в руки, чувствовать только себя, предмет и музыку.

В художественной гимнастике Восточно-Казахстанская область всегда занимает лидирующие позиции в стране. За годы независимости этот вид спорта в регионе расцвел и получил новые возможности. Ежегодно залы художественной гимнастики собирают все больше девочек, которые мечтают попасть на Олимпийские игры и гордо представлять свою страну.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться