RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Читатели областной специальной библиотеки отмечают День независимости РК

14 декабря 2019 11:44 0

Исторические витражи под названием «Независимость страны – золотая строка в летописи Казахстана» организовала областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан.

Об этапах становления независимости Казахстана жителям Усть-Каменогорска рассказали сотрудники библиотеки.

Независимости Республики Казахстан исполняется 28 лет. Для нас эти годы истории полны побед и надежд. За короткий срок государство сумело провести масштабные реформы во всех сферах, в том числе политике, экономике и культуре. Сейчас на территории республики проживают единой семьей более 18 миллионов человек, – сказала тифлопедагог Гульбану Кузекпаева. - Окунуться в эту историю и прочувствовать сложные испытания, выпавшие на долю народа, зрителям помог отрывок из пьесы «Желтоқсан желі» выдающегося казахского писателя Оралхана Бокея в исполнении молодых актеров студенческого театра «Шабыт» ВКГУ им. С. Аманжолова. Для незрячих граждан игра артистов сопровождалась тифлокомментариями. Постановка поведала им о подлинных духовных ценностях, добре и зле, силе и храбрости. Гости мероприятия, проникшиеся патриотизмом, не жалели оваций. Талантливых студентов и их художественного руководителя Ертая Хасенова наградили не только аплодисментами, но и благодарственным письмом. 

Мы посмотрели замечательный, профессионально исполненный спектакль. Прониклись духом того времени, на мгновение оказались на площади 16 декабря 1986 года, – поделилась директор библиотеки Гульнар Кадырова. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться