RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В Восточном Казахстане определили победителей областного конкурса «Творчество молодых»

18 декабря 2019 03:04 0

В ноябре в рамках проекта «ART-Жастар» в областном музее искусств открылась выставка, на которой были представлены творческие работы молодых авторов региона.

В их числе были картины, скульптуры, фотографии и архитектурные проекты, прошедшие отбор в первом туре. Во втором этапе компетентное жюри должно было выбрать победителей по четырем номинациям: «Молодой художник», «Молодой скульптор», «Молодой архитектор», «Художественная фотография». Выбор был не из легких, ведь участовали более ста произведений от 53 авторов из Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Катон-Карагайского, Жарминского, Тарбагатайского и Уланского районов. Тяжело было и посетителям выставки, ведь они также могли отдать свой голос понравившейся работе.

В итоге более 30 авторам были присуждены награды в виде денежных премий, трое конкурсантов стали обладателями приза зрительских симпатий, пятеро – поощрительного приза от жюри. Без внимания не остались и участники, чьи произведения не прошли во второй тур. Они также получили памятные подарки. В торжественной обстановке дипломантов наградила заместитель акима области Асем Нусупова.

Помимо «ART-Жастар» в текущем году изобразительное искусство охватил еще один проект – международный пленэр «Палитра Великой степи». Проходил он в Катон-Карагайском районе, в Рахмановских ключах, – отметила Асем Нусупова. – Отрадно, что молодые художники также принимали в нем участие и многому научились у зрелых мастеров.

К слову, в международном пленэре участвовали 20 мастеров изобразительного искусства из десяти стран мира, а также более 50 художников из разных районов области. Их творения вошли в книгу-каталог, презентация которого прошла в музее искусств. Честь перерезания красной ленты получили художники Антонина Федорова из Риддера и Мади Кайырхан из Жарминского района. К слову, они заняли первое место в номинации «Молодой художник. Живопись».

Свой творческий путь я начала с раннего детства, так как моя мама художник. Сейчас работаю в ее художественной мастерской, занимаюсь живописью, графикой, композицией, – поделилась Антонина Федорова. – Хочется развиваться, идти дальше и найти правильную дорогу, которая будет действительно моей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться