RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В городах ВКО построят новые полигоны ТБО

13 декабря 2019 11:30 0

Реализация проекта запланирована на 2021 год.

Об этом сообщил заместитель акима ВКО Бакытжан Байахметов на очередной сессии областного маслихата. 
По его словам, в Усть-Каменогорске и Семее проект реализуется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Общая сумма проекта – 13,3 млрд тенге.

Разработкой технико-экономического обоснования занимается австрийская компания-консультант. Результаты будут представлены до конца текущего года. Заключение договора с ЕБРР запланировано на март 2020-го. Строительство мусорного полигона предполагается завершить в 2021 году, – отметил Бакытжан Байахметов.

Также будет построен узел сортировки и переработки отходов в Риддере мощностью 30 тысяч тонн в год. Проект стоимостью 237 млн тенге сегодня осуществляет ТОО «Фирма «Эталон».

Под объект определен участок, – пояснил докладчик. – Компанией уже приобретено и смонтировано оборудование. Его запуск запланирован после получения официального заключения экспертизы.

Кроме того, за счет привлечения частных инвестиций в Шемонаихе планируется установить сортировочную линию, в Семее создать новый полигон ТБО. Санитарные полигоны с сортировочными линиями также планируется организовать в моногородах Алтай, Аягоз, Серебрянск, Курчатов.

По информации Бакытжана Байахметова, ежегодно в населенных пунктах Восточного Казахстана собирается около 180 тысяч тонн бытового мусора, тогда как в переработку отправляется незначительная его часть. К примеру, в 2018 году объем переработки мусора составил лишь 4,6 процента.

Заместитель акима области также отметил, что проблема сбора мусора остается до конца нерешенной. Причина – низкие тарифы за вывоз твердых бытовых отходов.

По его словам, в ВКО расценки ниже, чем в среднем по Казахстану: 177,5 тенге против 235 тг – для частных лиц; 1021 тенге против 1483 тг – для юридических. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться