RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В Усть-Каменогорске отметили юбилей «казахского соловья»

19 декабря 2019 05:01 0

Литературно-музыкальный вечер «Серебристый голос Казахстана», посвященный 90-летию Бибигуль Тулегеновой, прошел в областной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Бибигуль Тулегенова – советская и казахстанская оперная певица, обладательница колоратурного сопрано, актриса и педагог. О нелегком жизненном пути легендарной примадонны рассказали читателям библиотеки, школьникам и студентам.

Также своими воспоминаниями поделились ученица оперной дивы, лауреат республиканских конкурсов, специалист Восточно-Казахстанского областного музея искусств Гульнара Перкова, солистка симфонического оркестра акима Восточно-Казахстанской области, обладательница знака «Мәдениет қайраткері» Альмира Нургожина и дипломант I Международного вокального конкурса имени Бибигуль Тулегеновой, солист «Ертіс концерт» Айдар Алтай.

Никогда не забуду, как исполняла любовную лирику Фридерика Шопена. Тогда Бибигуль Ахметовна сказала мне: «Все прекрасно, ноты на месте, но любви я не вижу. Когда ты почувствуешь, что такое любовь, тогда и споешь». С этого момента я начала понимать, что нужно петь так, чтобы твоя аура дошла до слушателя. В этом отношении она была гениальным преподавателем, – вспоминает Гульнара Перкова.

Главным сюрпризом для гостей вечера стало появление на мероприятии Бибигуль Тулегеновой. Молодая девушка проживает в Усть-Каменогорске и работает детским стоматологом.

Мама с папой назвали меня так, потому что хотели, чтобы я была похожа на Бибигуль Ахметовну. Для меня большая честь носить ее имя. Всегда ощущала большую ответственность, – поделилась Бибигуль Тулегенова. – Несмотря на то, что певицей не стала, окончила школу со знаком «Алтын белгі» и университет с красным дипломом. Работаю в сфере медицины и служу для народа. Моя задача – видеть здоровые улыбки детей. Надеюсь, что оправдала ожидания родителей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться