RU
Усть-Каменогорск
+19°
пасмурно ветер 5 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Обучение врачей ВКО обойдется бюджету в 3,5 миллиарда тенге

19 декабря 2019 08:15 0

За три года новые знания получат 8700 медработников.

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан сообщил, что со следующего года врачи Восточного Казахстана будут обучаться по трехуровневой системе.

На первом этапе пройдут переподготовку на базе медицинского университета Семея и ведущих казахстанских клиник 1500 специалистов. Второй уровень предполагает участие 1300 медиков в мастер-классах и их полугодовую стажировку в ведущих медицинских клиниках Англии, Израиля, Италии, Литвы, России, Польши, Кореи, Украины.

С 2020 по 2023 год планируется обучить медработников области по таким направлениям, как акушерство и гинекология, педиатрия, кардиохирургия и кардиология, нейрохирургия и неврология, травматология, онкология, неотложная медицина, реабилитология и ПМСП, – сказал Ильяс Мухамеджан.

Третий уровень предполагает учебу за рубежом квалифицированных специалистов региона с учетом имеющегося высокотехнологичного оборудования, а также обучение навыкам современного менеджмента организаций здравоохранения и навыкам работы в информационных системах.

Кроме того, предусмотрено обучение специалистов родовспоможения районного звена для подготовки к переводу на второй уровень регионализации родовспоможения и детства.

Общая сумма за трехгодичное обучение составит 3 571 млн тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться