RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Даниал Ахметов: «Владельцы баз отдыха ВКО не платят в полном объеме налоги»

19 декабря 2019 11:05 0

Проблема недобросовестных налогоплательщиков и слабая работа органов государственных доходов вновь была поднята главой региона на заседании акимата.

Даниал Ахметов обратил внимание на то, что владельцы баз отдыха, расположенных на Бухтарме и в Риддере, не платят налоги. Причина, по его мнению, в том числе в недостаточной цифровизации системы налогообложения зон массового отдыха.

В прошлом году была проделана хорошая работа Департамента госдоходов – мы видели, как выросли налоговые поступления в Урджарском районе, в зоне Алаколя, – обратился он к руководству профильного ведомства. – Аналогичную работу необходимо провести и в Риддере. В развитие инфраструктуры туристской зоны вложено порядка миллиарда тенге государственных средств, а отдачи нет – предприниматели уклоняются от уплаты налогов.

Одним из значимых инфраструктурных проектов, реализуемых властями ВКО, является прокладка воздушной линии электропередачи. По словам руководителя Управления туризма и внешних связей Марата Кабакова, ее тянут от Риддера до Западно-Алтайского заповедника. ЛЭП позволит обеспечить все базы отдыха, расположенные в этом секторе, стабильной подачей электричества. На реализацию проекта местным бюджетом выделено порядка 700 млн тенге.

В текущем году на Бухтарминском водохранилище побывало почти 600 тысяч туристов, а налогов поступило всего около 27 миллионов тенге. Платить налоги – обязанность каждого гражданина, включая бизнесменов, обязанность госорганов – обеспечить цифровизацией и устойчивым Интернетом сферу налогообложения, – добавил глава региона.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться