RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Липовые онлайн-кредиты выдавали казахстанцам

23 декабря 2019 12:40 0

В организацию поступила жалоба на подозрительный сайт zmoney.kz. По данным службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT,  на интернет-ресурсе казахстанцам предлагали онлайн-кредиты.

Для получения кредита необходимо было пройти регистрацию в личном кабинете пользователя.

Там осуществлялся сбор персональных данных, таких как: ФИО, e-mail, дата рождения, адрес регистрации, номер, дата выдачи паспорта, работодатель, ежемесячный доход, контактный номер телефона, ссылка на профиль в социальных сетях. После ввода данных пользователю автоматически сообщалось об одобрении кредита и предлагалось провести оплату комиссии, то есть закрепительного платежа для его оформления. Однако после оплаты деньги на счету так и не появлялись, - пояснил начальник KZ-CERT Медет Искаков.

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT и компетентные органы провели совместное расследование, после чего сайт стал недоступен. Специалисты KZ-CERT обнаружили два аналогичных интернет-ресурса в доменной зоне ".ru". Сообщается, что они также имитировали возможность онлайн-кредитования для казахстанцев.

Служба оповестила службы реагирования на компьютерные инциденты стран ближнего зарубежья, имеющих отношение к данному инциденту. С начала года KZ-CERT выявила восемь аналогичных интернет-ресурсов, размещенных не в доменной зоне ".kz". Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно), - рассказали в организации.

Кто и для чего собирал данные казахстанцев, пока неизвестно.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться