RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Один из маслозаводов ВКО переходит на безотходное производство

23 декабря 2019 08:20 0

Сейчас в ТОО «Востоксельхозпродукт», которое расположено в поселке Первомайский Шемонаихинского района, идут монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

По словам руководителя предприятия Сергея Глушкова, новые цеха можно было бы запустить в ближайшее время, но с наступлением зимы и в связи со здешними погодными условиями их открытие перенесено на следующий год.

Мы уже возвели цеха по приемке сырья с электронным взвешиванием, прессовый цех, экстракционный цех и новую котельную, – рассказал бизнесмен. – Это даст нам возможность не только повысить производительность, но главное - улучшить качество нашей продукции. Производственные цеха мы оснастили импортным оборудованием.

Уже установлено новое рушальновеечное оборудование и установка по контролю лузги. По технологии лузга от семян после обрушения прямиком попадает в котельную. После ее сгорания из золы получают ценное удобрение. Это значит, что практически не будет отходов производства. А путем экстракции можно увеличить присутствие протеина в шроте до 40 процентов. Ведь в концентрированных кормах это основной показатель качества. Отсюда складывается и цена, и спрос на этот продукт.

После модернизации производства ТОО «Востоксельхозпродукт» планирует получать продукцию более высокого качества, при этом создать безотходное производство.

Оборудование, которое ранее использовалось, находится в хорошем и рабочем состоянии. Поэтому, по задумке Сергея Глушкова, они пойдут на переработку рапса и сои.

В следующем году он хочет на 400 га своих полей посеять сою.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться