RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

По итогам собрания депутатской фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламента

17 ноября 2019 14:44 0

Нурсултан Назарбаев на собрании депутатской фракции в Мажилисе Парламента (18 октября 2019 г.) поручил пересмотреть работу комиссий партийного кураторства, комитетов партийного контроля и общественных советов.

«Депутаты, входящие в эти органы, должны активно участвовать в их работе» - таков главный посыл Елбасы.
Являясь, куратором региональной комиссии по направлению «Образование» Предвыборной программы партии «Nur Otan» и депутатом областного маслихата, хочу отметить, что основной целью деятельности Комиссии – это работа по вопросам взаимодействия и решения проблемных вопросов, возникающих в сфере образования.
В заседаниях комиссий рассмотрены вопросы о ходе реализации Государственных программ «Модернизация школьных столовых по Восточно-Казахстанской области», «Дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами», «Развитие инклюзивного образования в Восточно- Казахстанской области» с заслушиванием отчетов руководителя ГУ «Управления образования ВКО» Жумадиловой Сайрангуль Ахметкаримовны.

Приказом управления образования была создана межведомственная экспертная группа по мониторингу качества школьных столовых. В состав группы включены представители родительской общественности, депутаты маслихата, палаты «Атамекен», департамента охраны общественного здоровья.

Модернизированы и полностью оснащены новым оборудованием 229 (39,1%) школьных столовых, в том числе за счет ввода в эксплуатацию 107 новых школ.

На начало 2019 года вопрос трехсменных и аварийных школ по ВКО полностью решен. Сегодня насущной стала проблема нехватки мест в школах.

Для решения вопроса в Усть-Каменогорске завершается строительство двух школ и одной пристройки общей мощностью 2300 мест. К 2022 году задача по дефициту школьных мест будет решена полностью.

Значительные проекты в сфере образования реализуются в регионе. Примером служит «Проект трехъязычного образования», так за последние 3 года обучено свыше 3000 учителей языковых дисциплин. Особо хочется отметить, что почти 800 учителей английского языка обучались у прямых носителей языка из Великобритании, США и других стран. Такого опыта не имеет ни одна область. По результатам более 80% учителей английского языка, работающих в школах области, имеют международные сертификаты ТКТ по 3 модулям: планирование, ведение урока и использование дополнительных ресурсов. Показатель качества знаний учащихся по языковым дисциплинам вырос на 20%.

Я хотел бы остановиться еще на одном пункте Предвыборной программы, как внедрение опыта Назарбаев интеллектуальные школы.

Для трансляции опыта НИШ в школах, аким области инициировал проект «Менің мектебім», который позволил за счет средств спонсоров оснастить все школы ІТ-классами, а также отдельными предметными кабинетами. Это позволило за год повысить уровень знаний учащихся по предметам естественно-математического цикла на 22%. Наше государство и наша партия большое внимание уделяет охвату детей дошкольным и средним образованием. Мы как приграничная область имеем проблему оттока наших выпускников за пределы области и страны. Для этого, в регионе успешно реализуется инициированный акимом области, проект «Білікті маман», по предоставлению образовательных грантов для поступающих в колледжи и ВУЗы области.

Это стало дополнительным инструментом, который имеет многофакторное значение: повышается доступность образования для молодежи, учебные заведения получили дополнительные гранты, в регионе будут работать востребованные квалифицированные кадры.

Улучшились условия проживания студентов колледжей, колледжи получили дополнительно 700 мест, и запланировано в перспективе строительство еще 8 общежитий. Реализация этой задачи так же находиться на контроле комиссии.

Хочу отметить, что в нашей области задачи поставленные Предвыборной программе по системе образования, реализуются в полной мере и находятся под постоянным контролем акимата области и депутатских комиссий партийного кураторства.

Руководитель комиссии при фракции партии по развитию социальной инфраструктуры, депутат ВКО маслихата, ректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева Жасулан Кудайбергенович Шаймарданов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться