RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Как исполнилась мечта танцующего в коляске мальчика

24 декабря 2019 04:10 0

…Когда Алексей Журавлев появился на свет, медики вынуждены были констатировать: неизлечимые врожденные заболевания никогда не позволят младенцу ходить. Наверняка никто из врачей и подумать не мог, что ребенок, лишенный возможности самостоятельно шагать, сможет… танцевать! Да так, что легко будет побеждать в международных танцевальных соревнованиях.

Леше 13 лет. Он жмет руку очень крепко – не каждый взрослый мужчина выдержит. Говорить просит… по-казахски! Язык Абая парнишка знает лучше, чем русский. "Разве это сложно?" – бесхитростно отвечает он на вопрос: как овладел государственным языком так легко?

Языковая среда – никаких секретов, - говорят наставники.

А Леша только плечами поводит – само получилось выучить, без усилий. Как и танцевать на коляске.

Воспитанием необычного ребенка занимались в разных специализированных учреждениях, а в 2011 году тогда еще пятилетний мальчик поступил в Урджарский детский центр оказания специальных социальных услуг.

Жизнь Леши круто изменилась в 2015 году. Тогда любознательность победила в нем стеснение, и он решился заглянуть на репетицию старшеклассников центра, которые занимались танцами на колясках. Педагог-хореограф заметила интерес ребенка и решила дать девятилетнему мальчику шанс освоить это непростое искусство.

Да, волнуюсь перед выступлением, страшно бывает, - рассказывает Алексей. – Но потом собираюсь, беру себя в руки и вперед…

Педагоги рассказывают по секрету – парнишка любит казахские песни и иногда тихонько поет их перед выступлением, чтобы настроиться на творческий лад.

С этого дня в жизни Леши появилось серьезное увлечение и серьезные мечты – стать виртуозным танцором. В 2017 году юный воспитанник центра смог продемонстрировать свои способности на Кубке континентов по спортивным танцам на колясках. Тогда Леша впервые в жизни выступал в Санкт-Петербурге. Из города на Неве мальчик привез золотую медаль и кубок зрительских симпатий. Год спустя Леша вновь принял участие в борьбе за Кубок континентов и вновь стал обладателем золотой медали.

И это не единственные победы начинающего танцора! Талант подростка из Урджара покорил судей и зрителей чемпионата Казахстана и XIV международного фестиваля детского творчества «Жулдызай».

Сентябрь 2019 года стал для Леши знаковым – на международном соревновании по спортивным танцам на колясках мальчик получил не только золотую медаль, но и кубок мира.

Леша очень талантливый, но, самое главное, он позитивно смотрит на мир, умеет преодолевать свои слабости и принимать ошибки. Это очень редкие качества для подростка, - говорит директор Урджарского детского центра оказания специальных социальных услуг Айжан Мухамадиева. – Нам, педагогам, очень хотелось бы, чтобы у Леши были все возможности для развития, в том числе и нестандартная коляска, которая станет соответствовать всем физическим особенностям ребенка.

Мечты юного чемпиона и его воспитателей осуществил «Казцинк».

Узнав историю Алексея Журавлева, мы задались целью разыскать такую коляску. Найти ее удалось лишь в Бельгии, сразу оформили заказ, а коляску как раз доставили к Новому году, - рассказывает исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – Мы надеемся, что новая коляска позволит Алексею еще больше блистать и, невзирая ни на какие жизненные препятствия, брать новые вершины в своем творческом восхождении. Кроме того, мы дарим мальчику ноутбук.


Леша с трудом скрывает чувства. Угадали! Парнишка смотрит в будущее со всей серьезностью, сегодня танцы, а завтра? Да, он грезит новыми соревнованиями и даже Олимпиадой для особых людей! Но нужно ведь и обучение закончить. А своей профессией Леша уже выбрал программирование. Так что новенький ноутбук долго без дела не останется.

Спасибо, что поверили в меня, - поблагодарил металлургов Алексей Журавлев. – Новая коляска подарит мне новые возможности. Мечтаю выступить на Паралимпийских играх и уже начал серьезную подготовку. Желаю всем, чтобы в Новом году также сбылись ваши самые заветные желания и мечты!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться