RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В ВКО появятся семейные консультации

25 декабря 2019 13:08 0

Социальный проект направлен на снижение количества разводов супружеских пар.

В Усть-Каменогорском городском суде № 1 прошел круглый стол, в ходе которого были рассмотрены способы профилактики семейных конфликтов. В его работе приняли участие представители судебной системы, здравоохранения, местной исполнительной власти, а также ведущие психологи.

Согласно статистике, в Восточном Казахстане ежегодно разводится каждая третья супружеская пара. И число разводов неумолимо растет. По информации, озвученной председателем городского суда Бауыржаном Тайтолеуовым, в прошлом году городским судом рассмотрено 11 тысяч бракоразводных процессов, в текущем году – на три тысячи больше.

Участники встречи рассмотрели вопросы необходимости первичной бесплатной психологической помощи семьям, находящимся на стадии распада, консультации по семейным спорам с привлечением психологов.
Уменьшить количество семейных разводов, а значит, и конфликтность в обществе, способствовать примирению супругов, находящихся в конфликте, – это далеко не полный перечень задач, на решение которых нацелен пилотный проект «Семейная консультация».

Первые семейные консультации, по словам руководителя Управления здравоохранения Ильяса Мухамеджана, планируется открыть на базе семейно-врачебных амбулаторий в Усть-Каменогорске – в микрорайонах Согра, КШТ, Левый берег.

Если жители региона решат подать заявление в семейные суды на расторжение брака, им будет рекомендовано обратиться в консультацию, где они смогут бесплатно получить квалифицированную психологическую, социальную и юридическую помощь, – отметил председатель городского суда Бауыржан Тайтолеуов.

По итогам обсуждений был подписан меморандум о сотрудничестве между городским судом и организациями ВКО по реализации проекта «Семейная консультация».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться