RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Право на неполный рабочий день закрепят в законодательстве

3 января 2020 07:16 0

Работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, дадут право на режим неполного рабочего времени, сообщает "Алтайньюс" со ссылкой на inbusiness.kz.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов представил в Мажилисе ряд поправок трудового законодательства.

Предлагается предоставить работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями, – рассказал он.

Кроме того, в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда» для цифровизации кадрового делопроизводства предлагается предусмотреть передачу работодателем информации о трудовой деятельности работника, которая предусматривается трудовым договором, в Единую систему учета трудовых договоров.

Сейчас министерство реализует пилотный проект, в рамках которого 23 762 организации уже внесли в систему сведения о заключенных 1 млн 220 тыс. трудовых договорах. В целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда предлагается: установить в Трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта, включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда, – резюмировал министр.

Дана Карина

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться