RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Какая погода ждет казахстанцев в 2020 году

3 января 2020 10:22 0

Актуальные долгосрочные прогнозы предполагают в Казахстане достаточно теплую зиму, но с чуть холодным февралем, а также приход весны в срок. 

Первый месяц 2020 года ожидается снежным. Осадки будут обусловлены частым прохождением по территории Казахстана циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов. Январь на большей части республики прогнозируется относительно теплым, но при этом не исключены дни с температурой воздуха ниже климатической нормы на 3-5 °С.

В феврале температура воздуха на территории Казахстана прогнозируется ниже нормы на 1-2 °С. Синоптики объясняют это частым вторжением холодных воздушных масс с районов Карского моря и установлением Сибирского антициклона. При этом в юго-западной половине страны февраль предполагается практически без осадков. Осадки в пределах нормы ожидаются в северо-восточной половине страны.

Наступление весны 2020 года в Казахстане ожидается в календарные сроки. Средняя температура воздуха в марте прогнозируется выше нормы на 1 °С на большей части Казахстана, около нормы – на юге и юго-востоке страны. Количество осадков на большей части республики предполагается около нормы, в горных и предгорных районах юга и востока республики – больше нормы.

Примерно такая синоптическая картина ждет жителей Казахстана зимой-весной 2020 года. Конечно, информации не так много, как хотелось бы, но тут нужны пояснения. Специалисты РГП "Казгидромет" честно предупредили, что прогноз на столь долгий срок – штука не очень надежная и оправдывается в среднем на 60-65 %. Но, тем не менее, общее представление о предстоящей погоде составить можно.

В представленном прогнозе не указано конкретных дат и температур – тут дело в отклонениях от климатической нормы. Никто не исключает резких оттепелей на несколько дней или столь же коротких суровых морозов. Эксперты отмечают, что такие скачки погоды весьма характерны для зим в эпоху глобального потепления. А вместе они как раз и могут составить норму. Главное, что очень затяжных и экстремальных холодов синоптики грядущей зимой не обещают.

Но не стоит забывать что профессиональные синоптики сегодня могут с точностью до 99,9 % предсказать погоду только на три дня вперед, а долгосрочные прогнозы погоды оправдываются лишь на 60-65 %, в лучшем случае на 70 %. 

Источник: kazpravda.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться