RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Президент РК подписал ряд законов

5 января 2020 08:20 0

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов, об этом сообщила пресс-служба Президента РК.

Так, Президентом РК подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях".

Как сообщал ранее, представляя поправки Сената, депутат палаты Андрей Лукин, в частности, для обеспечения защиты прав граждан на отдых внесены изменения по ужесточению ответственности за нарушение тишины, а также за повторное нарушение, предусмотренное статьей 437 КоАП.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и Протокола к ней".

Как отмечал ранее первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, конвенция заключена на основании Модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития.

Такие международные договоры служат гарантией для иностранных инвесторов, а также создают возможность для справедливого распределения права на налогообложение между двумя государствами, – отметил он.

Конвенция предусматривает укрепление сотрудничества налоговых служб обоих государств, обеспечив в будущем обмен информацией по всем видам налогов. Также устанавливается порядок, определяющий резидентство, который будет одинаково использоваться в обоих государствах. Кроме того, предлагается установить предельные ставки по таким пассивным доходам, как дивиденды, проценты, роялти (дивиденды – 5 % или 15 %, проценты – 10 %, роялти –10 %).

Также Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Советом Европы в отношении привилегий и иммунитетов представителей членов Группы государств против коррупции и членов оценочных групп".

Ранее первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов отмечал, что соглашение подписано 15 октября 2019 года в Страсбурге между Республикой Казахстан и Советом Европы.

Целью настоящего соглашения является предоставление представителям ГРЕКО и оценочных групп иммунитетов от гражданской, административной и уголовной ответственности, от личных задержаний и арестов, в том числе багажа, личных вещей и оборудования во время визитов в Республику Казахстан, связанных с исполнением ими своих служебных обязанностей, – отметил Олжас Бектенов.

В настоящее время участниками ГРЕКО являются 49 стран, представителем которого намеревается стать и наше государство. Всем государствам – участникам  ГРЕКО предоставляются единые, типовые иммунитеты и привилегии.

Соглашение направлено на предоставление возможности пользоваться привилегиями и иммунитетами представителями ГРЕКО и членам оценочных групп, независимое выполнение ими функций, связанных с работой ГРЕКО, а не для личной выгоды отдельных лиц. Тесное сотрудничество Республики Казахстан с Советом Европы поднимет развитие демократии и защиту прав человека в Казахстане на новый уровень, поэтому заключение соглашения явилось своевременной, необходимой и обоснованной мерой, – сказал Олжас Бектенов.

Источник: Kazpravda.kz 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться