RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

В Казахстане начнет работать отдельный фонд выплаты алиментов

6 января 2020 03:10 0

По мнению министра юстиции, выплаты в новый фонд могут начаться с первого квартала 2020 года.

Для улучшения ситуации с выплатой алиментов было предложено создать отдельный фонд, сказал в ходе правчаса в Мажилисе министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев. 

Одним из дополнительных механизмов улучшения ситуации в этом вопросе будет создание отдельного фонда. 21 ноября состоялся внеочередной съезд частных судебных исполнителей. На нем были рассмотрены вопросы повышения эффективности исполнения судебных актов, включая проблемы взыскания алиментов. По итогам принято решение о создании социального фонда, — сообщил Бекетаев.

По его словам, основная цель фонда - оказание помощи гражданам, являющимся сторонами исполнительного производства и находящимся в затруднительном социальном или финансовом положении.

Он добавил, что бюджет фонда будет формироваться членами республиканской палаты за счет членских взносов и добровольных пожертвований.

Поэтому средства фонда будут лимитированы, а работа будет контролироваться Попечительским советом палаты, — уточнил министр.

Председатель правления республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернар Ибраев в кулуарах Мажилиса уточнил, что сумма взносов будет составлять 200 МРП.

200 МРП для крупных областных центров. Для мелких - поменьше. Будет градировано от 200 до 50 МРП. Это один раз при вступлении в палату, — сказал Ибраев.

Сам министр в кулуарах объяснил, что распоряжаться деньгами будет не сама палата, так как для этого будет создана комиссия из известных людей с очень хорошей репутацией.

Они будут собираться несколько раз в год и коллективно принимать решение по каждому случаю. Я думаю, в первом квартале 2020 года можно ожидать первые выплаты. Но этих выплат будет не много. Только-только формируется фонд, чтобы что-то платить, нужно что-то накопить. Когда эта практика будет наработана, можно будет говорить о развитии, об увеличении или уменьшении взносов, о поиске дополнительных источников финансирования, - отметил Бекетаев.

Айша Тулеубекова

Источник: zakon.kz

 
 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться