RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В Казахстане покупку квартир и авто за наличный расчет ограничат

8 января 2020 03:23 0

В Казахстане намерены ограничить сделки за наличный расчет при покупке автомобилей и недвижимости.

Об этом на брифинге сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, сообщает "Алтайньюс" со ссылкой на Tengrinews.kz.

Нам важно сократить количество наличных операций, наличного оборота. Когда в структуре экономики почти 70 процентов составляет наличный оборот, это ненормально, я считаю. Мы понимаем, те меры, которые сегодня есть: безналичный расчет, прозрачный расчет, обслуживание через кредитные карты - это является основой цивилизованной экономики. Я выступаю за это, - пояснил Досаев.

Он отметил, что в соответствии с планом по дедолларизации соответствующая работа с Министерством юстиции начата.

Наличные расчеты у нас в первую очередь используются при продаже недвижимости и автомобилей, и все проходят нотариальные сделки. Поэтому мы ограничим проведение таких сделок, что обязательно платежи должны проходить в безналичном расчете. Потому что это будет через счета, вы знаете, много криминальных историй, это когда люди получали наличные расчеты либо их обманывали, либо просто проходило ограбление. Это вопрос безопасности. Второе - чтобы оживился "белый" рынок продажи недвижимости, сегодня сделки на рынке недвижимости - 90 процентов проходят за наличный расчет, - сообщил министр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться