RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Усть-Каменогорск: встреча с меценатом прошла в «пушкинке»

10 января 2020 09:36 0

В Восточно-Казахстанской областной библиотеке им. А. С. Пушкина известный уроженец Тарбагатайского района Дулат Тастекеев рассказал, как ведет свой бизнес и занимается благотворительностью.

Считаю своим долгом помогать родной земле, на которой я родился и вырос, – говорит Дулат Тастекеев. – Для меня Тарбагатай и сегодня остается источником вдохновения, пополнения душевных и физических сил, хотя живу и работаю в Алматы. Я рад встрече.

Проект благотворительного фонда ASSYLTAS – строительство центральной мечети в Семее.

Деятельным ответом на призыв в статье Елбасы «Рухани жаңғыру» о реализации программы «Туған жер» стал выпуск альманаха «Тарихқа толы Тарбағатай», – говорит сотрудница библиотеки, библиограф-краевед Гулбаршин Абылгазинова. – В этом году тиражом 500 экземпляров издан уже четвертый выпуск очередного альманаха, в который вошли стихи Несипбека Айтулы, Абубакира Кайран, Адилгазы Каирбекова, Мерея Карта, статьи о достижениях и судьбах людей, оставивших след.

Наряду с новым выпуском альманаха был презентован сборник импровизации акынов-айтыскеров «Туған жерге туыңды тік». В этот сборник  вошли тексты трех международных айтысов акынов, проведенных в 2016-2018 годах  в селе Аксуат. Обладателями главного приза айтысов в два миллиона тенге стали акыны Калижан Билдшаев, Рустем Каиртайулы и Мерик Куанган. Для одного акына фонд назначил ежегодную стипендию.

Еще один яркий проект – создание банка лучших фотографий видов Тарбагатая «Сказочный край», – добавила библиотекарь Жансая Ашкенова. – Фотоэкспедиция в составе лучшего фотоблогера Андриана Звигина и известного историка-археолога Ердена Оралбая в рамках проекта создала банк качественных фотографий края для дальнейшего использования в изданиях о крае.

На встречу с меценатом пришли  работники культуры и искусства, учителя и студенты, предприниматели.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться