RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО усилят меры, направленные на искоренение поборов в школах

10 января 2020 07:15 0

Такое решение было принято в ходе рабочего совещания по вопросам противодействия коррупции в сфере образования области.

Его провели представители Антикоррупционной службы ВКО, областного Управления образования и проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы».

Так, на встрече были обсуждены проблемные вопросы сферы образования. В частности, речь шла о поборах в учреждениях образования, конфликт интересов при назначении кадров, деятельность действующих школ добропорядочности.

Также в ходе совещания руководитель Управления превенции и добропорядочности Антикоррупционной службы ВКО Ренат Набиев порекомендовал сделать мониторинг кадрового состава руководителей учреждений образования. А именно проанализировать родственные связи директоров и их подчиненных. При этом обратить внимание на срок их службы в должности, разработать мобильное приложение «Адал білім» для проведения онлайн-опросов среди родителей школьников и приема предложений и жалоб.

По итогам совещания принято решение о подписании совместного меморандума и разработке плана мероприятий.

Ренат Набиев отметил, что Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции». Согласно этому закону, руководители государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.

Поэтому призываем всех руководителей проводить работы по профилактике коррупционных проявлений на должном уровне и не допускать сбора денег в государственных образовательных учреждениях, – резюмировал представитель областного антикоррупционного ведомства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться