RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
449.58 486.94 4.86

ВКО: 65 лет исполняется училищу искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных

11 января 2020 03:24 0

Училище искусств, основанное в 1955 году, известно не только в регионе, но и далеко за его пределами. Выпускники училища – лауреаты престижных республиканских и международных конкурсов.

В честь юбилея планируется выпуск журнала «Педагогический вестник» с методическими статьями наших преподавателей, а также юбилейного издания полноцветного фотоальбома об истории нашего учебного заведения, – говорит директор Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных Альмира Дюсупова. – Также я проведу мастер-класс для педагогов дополнительного образования региона по всем специальностям. Праздничный концерт соберет вместе выпускников разных лет, которые исполнят любимые произведения Абая, основоположников музыкального искусства Казахстана – Муслима и Ришата Абдуллиных, а также современных казахстанских композиторов.

Кроме того, состоится большой музыкальный фестиваль, посвященный творчеству казахского классика, «Всемирно известный Абай». Эти мероприятия ещё раз подчеркнут высокий статус училища искусств, которое входит в тройку лучших образовательных учреждений такого типа в Казахстане. А их больше 20.

Училищем успешно пройдены две аттестации и международная аккредитация. Это внешняя независимая оценка эффективности работы сплоченного коллектива.

В 2002 году училищу было присвоено высокое имя народных артистов братьев Абдуллиных. В 2012 году в ходе праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Муслима и Ришата Абдуллиных, присутствовали члены творческой династии, в том числе солистка группы «Мюзикола» Карина Абдуллина, которые открыли музей.

Без студентов и преподавателей училища, а также творческих коллективов, духового оркестра, оркестров казахских и русских народных инструментов не обходится ни одно крупное культурное мероприятие региона.

Стоит также отметить, что здесь обучаются дети из малообеспеченных семей, сироты, которые получают вместе с профессией путевку в жизнь. При этом 70 процентов выпускников трудоустраиваются по специальности (в том числе здесь же за пять лет принято более 20 молодых специалистов), оставшиеся 30 продолжают обучение в профильных вузах Казахстана и зарубежья. В этом большая заслуга директора Альмиры Дусуповой.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться