RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Как вводят электронные трудовые договоры в ВКО

12 января 2020 06:22 0

Представители госучреждений, Палаты предпринимателей ВКО, кадровых служб, профсоюзов, бухгалтера и НR-специалисты обсудили пилотный проект, разработанный АО «Центр развития трудовых ресурсов» и внедренный в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан».

С момента запуска учета электронных трудовых договоров с ноября 2018 года по Казахстану 23795 предприятий зарегистрировали 993 532 трудовых договора, – отметил руководитель Управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов. – Это примерно 15 процентов от количества наемных работников, а именно 6,6 миллиона человек. Наша область входит в первую пятерку в республике по количеству предприятий и регистрации трудовых договоров в электронном формате. По Восточному Казахстану 1828 предприятий, а это 7,6 процента от республиканского показателя, зарегистрировали 80 822 трудовых договора, что составило 18 процентов от количества наемных работников по региону – 43 тысячи человек.

Специалист по кадрам филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства РК по ВКО Шарбат Салменова рассказала об опыте внедрения электронных трудовых договоров на предприятии. В частности, она рассказала, что более 450 сотрудников подписали такие договоры.

Нам стало легче отчитываться перед центральным аппаратом о том, сколько человек работает, сколько уволилось, – говорит Шарбат Салменова. – Мы быстрее обрабатываем и другие ежемесячные отчеты. Все видно как на ладони. Это современное решение.

Министерством подготовлен пакет поправок в законодательство с целью урегулирования правового статуса таких договоров и обязательств работодателя по предоставлению сведений о трудовых отношениях.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться