RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Семей с рабочим визитом посетил председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин

10 января 2020 09:30 0

В Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин. Первым городом посещения стал Семей.

Здесь председатель Мажилиса Парламента посетил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Бөрілі».

Литературно-мемориальный музей Абая был организован Постановлением Совнаркома Казахской ССР от 1 апреля 1940 года в канун празднования 95-летия со дня рождения поэта и был открыт для посетителей 16 октября. В истории Казахстана это первый литературно-мемориальный музей. В настоящее время в фонде музея хранится свыше 21 тысячи экспонатов. В составе музея 5 памятников истории и культуры республиканского значения и 10 памятников местного значения. 

Гостей ознакомили с экспозицией залов «Эпоха Абая», «Творческое окружение Абая» и «Көненің көзі», где директор музея рассказал о хранящихся ценных экспонатах. Так, к примеру, здесь хранятся вещи, переданные Абаем в 1885 году через своего друга, ссыльного Н. Долгополова в краеведческий музей Семея: это и различные предметы быта, и мебель, и даже фотографии.

К примеру, мужской охотничий пояс, изготовленный казахскими мастерами, торсык, музыкальные инструменты и многое другое. В одном из залов музея можно увидеть снимок Абая с сыновьями Акылбаем и Турагулом, сделанный в 1896 году, который музею некогда передал сам Мухтар Ауэзов. Вмещает экспозиция даже транспорт того времени. Так, в одном из залов посетители могут увидеть копию тарантаса, хранящегося в Жидебае. Он был изготовлен в 1995 году к 150-летнему юбилею великого поэта. Одним из главных экспонатов в музее является шкатулка, которую в свое время вторая жена Абая Айгерим подарила Батет Азимханкызы, когда та пришла в аул Иргизбай в качестве невестки. Шкатулку в фонд музея передал Айдар Кенжетлеуулы, сын Кенжетлеу Доланбекулы. Экспонат хранится в фонде музея с 2017 года.

К слову, первым городом посещения Семей был выбран не случайно. В преддверии празднования 175-летия Абая председатель Мажилиса Парламента решил побывать на  родине великого поэта. Ранее Нурлан Нигматулин поддержал челлендж в честь 175-летия Абая, приняв поэтическую эстафету от народной артистки Бибигуль Тулегеновой и исполнил стихотворение «Жүрек – теңіз, қызықтың бәрі – асыл тас».

Нурлан Нигматулин в ходе рабочего визита в Семей также ознакомился с работой многофункционального культурно-спортивного комплекса в микрорайоне Карагайлы. Его торжественное открытие состоялось накануне Дня независимости.

Общая площадь спортивного сооружения составляет 33,8 тысячи квадратных метров, стоимость проекта - 26 миллиардов тенге. Нурлан Нигматулин отметил, что комплекс отвечает всем мировым стандартам и позволяет проводить различные крупные мероприятия и проводить интересный досуг всей семьей. Визит спикера Мажилиса Парламента продолжился в Больнице скорой медицинской помощи, где прошла встреча с общественностью Семейского региона.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться