RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В Восточном Казахстане дети будут получать гарантированный социальный пакет

13 января 2020 13:36 0

Он включает в себя продуктовые наборы, средства личной гигиены и школьную форму.

В этом году в АСП входит новый компонент – гарантированный социальный пакет для детей. Он бывает двух видов: первый (от 1 до 6 лет) – ежемесячные продуктовые наборы и ежеквартальные наборы бытовой химии (предметы личной гигиены). Эти продуктовые наборы будут отличаться по своему составу в зависимости от возраста детей: от 1 до 3 и от 3 до 6. Они сформированы с учетом физиологических особенностей, соотношения пищевой и энергетической ценности продуктов и нормы их употребления в соответствии с возрастом. В них входят молоко, печенье, крупа, каша, детское пюре, хлопья и многое другое.

Но стоит отметить, что эти наборы не предназначены обеспечивать дневной рацион питания ребенка, их основная цель – компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме.

Второй вид (от 6 до 18 лет) предназначен для школьников. Сюда входит: обеспечение школьной формой и принадлежностями (раз в год), предоставление питания в учебном заведении и льготный проезд в общественном транспорте (в городской местности).

В принципе, по Восточному Казахстану эта норма по социальному пакету для школьников не нова. Ранее она оказывалась в рамках фонда всеобуча. В прошлом году все многодетные и малообеспеченные семьи получали этот комплекс мер по поручению акима области. Для Казахстана он начал действовать с 1 января 2020 года, – уточняет руководитель Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться